Документы заключены по поручению глав правительств обеих стран, которые достигли новых договоренностей в газовой сфере и урегулировали многодневный конфликт в ночь с 17 на 18 января 2009 года на переговорах в Москве.


"Россия и Украина достигли договоренности по всему комплексу вопросов, связанных с транзитом газа в Европу", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.


При этом Путин, выступая на церемонии подписания контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом України", отметил также, что из схемы поставок российского газа в Украину полностью исключаются всяческие посредники.


Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина возобновит транзит российского газа в Европу сразу после его поступления в трубу. "Сразу после поступления газа в ГТС Украины он пойдет в сторону Европы, никаких задержек не будет", - отметила премьер Украины.


Тимошенко также назвала главным достоинством нового долгосрочного контракта на поставку российского газа в Украину формульный подход, который, по ее мнению, позволит в будущем избежать конфликтных ситуаций в конце каждого года.


Путин подтвердил, что, согласно подписанным контрактам, в 2009 году скидка цены на газ для Украины составит 20% при сохранении для РФ ставки транзита на уровне 2008 год. "В ходе переговоров мы пошли навстречу друг другу", - отметил Путин, пояснив, что в ответ на предоставление 20-процентного дисконта на российский газ для украинских потребителей Украина сохранит льготный тариф на прокачку газа в Европу в 2009 году. Однако Путин подчеркнул, что в целом страны переходят на рыночное европейское исчисление цены на газ с 1 января 2009 года. "Теперь вся цепочка газового взаимодействия станет прозрачной и предсказуемой", - сказал Путин.


В свою очередь, глава украинского правительства Юлия Тимошенко выразила признательность Владимиру Путину за то, что Россия смогла предоставить Украине "особые условия" по цене на газ. "Это дает Украине еще один год, чтобы поработать над энергосбережением и диверсификацией использования энергоносителей", - сказала она. Кроме того, Тимошенко подчеркнула, что льготная ставка на транзит газа является рентабельной для Украины в том числе потому, что цена на газ осталась ниже мировой.



Подробности