"В 24.00 14 января состоялся телефонный разговор премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с премьер-министром России Владимиром Путиным. В разговоре было достигнуто соглашение о проведении в субботу в Москве переговоров правительств двух стран по газовому вопросу", - говорится в сообщении.

 

 

Во время разговора также обсудили Концепцию решения всех проблем в газовом вопросе. Премьер-министры Украины и России также обсудили условия начала транзита российского природного газа в страны ЕС.

 

 

Кроме того, премьер-министр Украины направила главе российского правительства срочную телеграмму, в которой гарантировала, что весь объём природного газа, который Россия подаст в украинскую газотранспортную систему, будет доставлен в страны Евросоюза, не считая 8% газа, который потребляется для работы газоперекачивающих агрегатов транспортной системы.

 

 

В радиограмме правительство Украины также предоставило правительству России гарантию оплаты за природный газ, который будет использован на технические нужды, сразу после установление цен за российский природный газ для Украины.

 

 

"Диалог премьер-министров Украины и России был конструктивным, что даёт надежду на решение всех проблем, накопленных в газовом вопросе. Тимошенко считает, что найти компромисс является возможным", - подчёркивается в сообщении украинского правительства.

 

 

Также Тимошенко сообщила, что европейские эксперты подтверждают отсутствие фактов несанкционированного отбора Украиной российского газа. "Европейские эксперты проанализировали поставку газа с самого первого дня и подтвердили, что Украина не взяла несанкционированно газа для внутренних потребностей. Весь газ был использован в качестве технического газа для дальнейшей прокачки. Это ещё раз подтверждает, что Украина занимает честную и логичную позицию", - сказала Тимошенко.

 

 

Она подчеркнула, что украинская сторона с первого дня конфликта заняла конструктивную позицию в переговорах с Россией и готова их продолжать на основе меморандума, подписанного 2 октября 2008 года премьер-министрами Украины и России.

 

 

Кроме того, Тимошенко сообщила, что европейские эксперты подтвердили факт технической невозможности прокачки газа через те станции, которые были определены Россией.

 

 

Премьер назвала станцию "Орловка", через которую, в соответствии с заявлениями российской стороны, должно было быть транспортировано 76 млн кубометров газа в сутки.

 

 

"Уже сегодня есть подтверждение европейских экспертов, которые сказали, что транспортировка через этот пункт невозможна", - добавила премьер.

 

 

Премьер-министр Украины вчера заявила, что поддерживает идею проведения саммита по газовой проблеме, однако считает, что он должен состояться на территории стран, не участвующих в газовом конфликте, передаёт УНИАН.

 

 

"Мы целиком и полностью поддерживаем предложение премьера Чехии Мирека Тополанека о том, чтобы провести (саммит), причём на высшем уровне с теми странами, которые не участвуют в этой ситуации, - сказала Тимошенко в среду вечером в Киеве на встрече с премьером Болгарии Сергеем Станишевым. - Единственное пожелание, чтобы это саммит был проведён в столице той страны, которая не вовлечена в конфликт".

 

 

Она отметила, что на таком саммите Украина готова предоставить все необходимые документы, подтверждающие, что Украина является "таким же заложником ситуации, как и европейские страны".

 

 

Вчера также состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко и президента Польши Леха Качиньского с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

 

 

Глава украинского государства ещё раз подробно проинформировал Баррозу о готовности украинской газотранспортной системы к транзиту всех законтрактованных объёмов газа для европейских потребителей. По словам президента Украины, главной причиной невозобновления поставок газа является его отсутствие на входе в ГТС Украины в объёмах, которые предусмотрены в контрактах, заключённых между "Газпромом" и европейскими потребителями.

 

 

Кроме того, стороны также обсудили целесообразность и цель проведения саммита с участием Украины, России и Евросоюза и договорились в кратчайший срок после консультаций с главами других европейских государств определиться с местом и датой проведения мероприятия. Виктор Ющенко ещё раз подтвердил единство позиций президента и премьер-министра Украины в вопросах сотрудничества в газовой сфере.

 

 

Напомним, что вчера Украина поинформировала Еврогаз, а также руководство ЕС о том, что возможности поставлять российский газ не было из-за невыполнения Россией технических условий транзита.

 

 

Но "Газпром" отмечает, что украинская сторона очередной раз условием начала транзита газа в Европу называет подачу газа через ГИС "Писаревка" и "Валуйки", предназначенные прежде всего для внутреннего потребления Украины, а также восстановление запасов газа в транзитных магистральных газопроводах "Нафтогаза Украины" в объёме 140 млн кубометров.

 

 

"Ставшие уже систематическими отписки "Нафтогаза Украины" подтверждают, что Украина не способна восполнить несанкционированно отобранный из системы российский газ и возобновить транзит. С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС "Суджа" краны открыты, давление рабочее, "Газпром" готов в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе", подчеркивается в сообщении.

 

 

Напомним, 13 января ОАО "Газпром" подал заявку на поставку около 76 млн кубометров газа через газоизмерительную станцию "Суджа", из которых 12 млн кубометров Украина должна была направить в Молдову, а остальные - в направлении ГИС "Орловка" и дальше в страны Балканского полуострова и Турцию.

 

NEWSru.ua