Ющенко отметил, что Украина полностью рассчиталась за потребленный газ, а также газ, закачанный в подземные хранилища.

 

 

Президент также заявил, что Украина не принимает никаких обвинений в незаконном отборе газа, который проходил транзитом в Европу.

 

 

Ющенко посоветовал тем, кто выдвигает подобные обвинения, обратиться в суд, если у них есть доказательства подобных фактов.

 

 

"Позвольте от имени суверенного государства еще раз заявить, что Украина была, есть и будет надежным транзитером и не сделала ни одного шага, чтобы прекратить поставки российского газа в страны Европы и Европейского Союза", - отметил президент.

 

 

"Я хочу, чтобы эта официальная позиция была доведена до граждан Европейского Союза, глав государств, руководителей правительств: Украина не делала ни одного шага по прекращению поставок российского газа в Европу. Для нас это принципиальная позиция, поскольку на сегодня чрезвычайно много сплетен, необъективной информации, лжи. Очевидно, ее цель - дискредитировать те стороны, которые тщательно, достойно выполняют свои международные обязательства", - считает Виктор Ющенко

 

 

Президент также подчеркнул, что Украина не является должником ни одной российской структуры за газ, который был потреблен в 2008 году. "Подчеркиваю, что финальные платежи Украиной были сделаны в конце декабря 2008 года за газ, потребленный в ноябре, и авансовые платежи за газ, который был потреблен в декабре месяце", - заявил Ющенко.

 

 

Президент Украины заявляет, что в настоящее время поставка российского газа в Европу возможна лишь в случае предоставления "Газпромом" полного объема для обеспечения работы украинской газотранспортной системы в режиме транзита на запад.

 

 

"Я хочу ясно заявить для европейского сообщества: проблема не в украинском транзите, проблема - в поставке необходимых объемов газа для европейских потребителей", - заявил он на совместной с президентом Польши Лехом Качиньским пресс-конференции в Польше в среду, которая транслировалась по украинскому телевидению.

 

 

"Если Россия, если "Газпром" обеспечит отпуск 300-410 миллионов кубометров газа для потребителей Европы, Украина, даже не имея контракта на транзит, даже не беря платы до решения вопроса по сути, обеспечит доставку этого газа до европейских потребителей", - подчеркнул Виктор Ющенко.

 

 

"Когда возникли обстоятельства, когда Украина стала свидетелем непоставок российского газа в страны Европейского Союза, мы инициировали постановку вопроса перед Европейской комиссией о привлечении ее в качестве третьей стороны для того, чтобы обеспечить эффективный мониторинг по поставкам российского газа и транзита его по украинской территории - так как мы были убеждены в том, что присутствие представителей Еврокомиссии, наконец, может поставить ту точку в тех дискуссионных вопросах, которые много лет продолжаются, которые касаются транзита газа, условий транзита, надежности транзита, надежности системы. Мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с Россией по подписанию соглашения о поставке российского газа в Украину и контракта на транзит российского газа в страны Европы в 2009 году", - отметил президент.

 

Подробности