"Украина проинформировала Еврогаз, а также руководство ЕС о том, что все действия, которые вчера делались со стороны Российской Федерации, не давали возможности транспортировали российский газ в ЕС. В то же время, мы подтверждаем, что если все технические условия на начало транзита российской стороной будут выполнены, мы как страна-транзитер доставим газ в ЕС. Мы заинтересованы в том, чтобы велись конструктивные переговоры с ЕС, чтобы велись конструктивные переговоры с Российской Федерацией, и, чтобы можно было завершить этот конфликт как можно быстрее", - сказала Тимошенко.

 

 

Премьер отметила, что вчера Россия возобновила снабжение газа в очень малом объеме и в том направлении, которое технически не позволило транспортировать газ.

 

 

"Во-первых, такой малый объем газа, который был заявлен Россией, после полной остановки транзита газа через территорию Украины не дает возможность технически этот газ протранспортировать - просто не хватает давления в газопроводах. Второе - предоставленный газ был на то направление, где идет противоток украинского газа в восточные регионы Украины и, безусловно, по этому маршруту газ не мог быть протранспортован, потому что там не существует технической возможности", - объяснила она.

 

 

В то же время глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявляет, что на сегодня транзит газа через территорию Украины технически невозможен, поскольку Россия не меняет заявку на подачу газа. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров.

 

 

"Сегодня мы получили от "Газпрома" ту же заявку, которая была и вчера, - открыть газовый поток по "Судже" и довести его до "Орловки". К сожалению, ответили то же - что мы сегодня этого сделать не можем, чтобы не оставить без газа наши регионы. Поэтому ситуация, которая была вчера (с транзитом), она остается и сегодня", - сказал Дубина.

 

 

Он также отметил, что техническое соглашение, в котором были бы четко выписаны направления и объемы снабжений газа на 2009 год, на сегодня не подписаны и потому подготовлен технический протокол на месяц, в котором определены условия работы украинской ГТС.

 

 

"Мы не можем сегодня запускать систему на небольшие объемы и на непонятный срок. Мне нужно видеть жизнь хотя бы на один месяц, тогда можно что-то планировать и каким-то образом перестроить работу украинской ГТС", - сказал Дубина.

 

 

Также он доббавил, что ОАО "Газпром" не собиралось подписывать контракты на снабжение газа в Украину до конца прошлого года, и в частности 31 декабря.

 

 

"У меня есть глубокая уверенность, что никто не хотел подписывать, потому что после Меморандума двух премьеров и после соглашения, подписанного "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", те сроки, которые стояли, они были пропущены", - сказал Дубина.

 

 

Он также заявил, что не хочет говорить о причинах, почему именно документы не были подписаны, и вместе с тем признает свою вину, как председатели "Нафтогаза", в обязанности которого входило достичь подписания соглашений на снабжение газа. "Не подписали - есть вина моя", - сказал Дубина.

 

 

В свою очередь, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что сегодня утром послал письма комиссару ЕС по вопросам энергетики Андрису Пибалгсу, в котором изложил существующую ситуацию с экспортом газа, а также отметил необходимость быстрого подписания временного технического протокола по работе украинской ГТС. Также он попросил европейскую сторону поспособствовать Украине в решении вопроса обеспечения технологическим газом для транзита газа в Европу.

 

 

Кроме того, Продан считает, что на сегодня Европе необходимо четко поставить вопрос России, почему транзит газа в Европу до сих пор не возобновлен. "Я четко поставил вопрос (в письме), что пора уже Европейской Комиссии поставить четкий вопрос, зачем российская сторона прибегает к таким действиям", - сказал Продан.

 

 

Добавим, что ОАО "Газпром" заявляет, что НАК "Нафтогаз Украины" сегодня снова отказала в транзите российского газа в Европу. Об этом сообщили в управлении информации "Газпрома".

 

 

"Сегодня в два часа "Газпром" направил в объединенное диспетчерское управление "Нафтогаза Украины" (ОДУ) очередную заявку на транзит 98,8 млн кубометров газа в сутки с 10.00 через ГИС "Суджа". Из них 13,9 млн кубометров предназначены потребителям Молдовы, 62,7 млн кубометров через ГИС "Орловка" в балканском направлении и 22,2 млн кубометров через ГИС "Ужгород" потребителям Словакии. В ответ начальник смены ОДУ Александр Сидоренко отказал в приеме российского газа через ГИС "Суджа", говорится в сообщении.

 

 

"Газпром" отмечает, что украинская сторона очередной раз условием начала транзита газа в Европу называет подачу газа через ГИС "Писаревка" и "Валуйки", предназначенные прежде всего для внутреннего потребления Украины, а также восстановление запасов газа в транзитных магистральных газопроводах "Нафтогаза Украины" в объеме 140 млн кубометров.

 

 

"Ставшие уже систематическими отписки "Нафтогаза Украины" подтверждают, что Украина не способна восполнить несанкционированно отобранный из системы российский газ и возобновить транзит. С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС "Суджа" краны открыты, давление рабочее, "Газпром" готов в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе", подчеркивается в сообщении.

 

 

Напомним, 13 января ОАО "Газпром" подал заявку на поставку около 76 млн кубометров газа через газоизмерительную станцию "Суджа", из которых 12 млн кубометров Украина должна была направить в Молдову, а остальные - в направлении ГИС "Орловка" и дальше в страны Балканского полуострова и Турцию.

 

 

В то же время председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подчеркнул, что если бы Украина выполнила это предложение "Газпрома", то без газа в стране остались бы Донецкая, Одесская, Луганска и частично Днепропетровска области.

 

 

"Сегодня выполнить предложения "Газпрома" газотранспортная система Украины не в состоянии", - сказал он и добавил, что Украина в свою очередь предлагала этот же объем газа подать через ГВС "Писаревка" и "Валуйки". "Мы готовы этот объем протранспортировать на Молдову и "Орловку", - подчеркнул Дубина. Однако, по его словам, это предложение не нашло поддержки в "Газпроме".

 

 

Международные наблюдатели подтвердили, что Украина заблокировала транзит

 

 

Отчеты международных наблюдателей подтверждают, что Украина заблокировала транзит российского газа. Об этом сообщили в управление информации ОАО "Газпром".

 

 

В частности, наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве >Юлиус Скач (SPP a.s.), Сергей Базалеев ("Газпромэкспорт"), Петер Жахорски (Estrim), Ален Россиньйоль (Gaz de France Suez), Роберто Мерло (ЕС) подписали Почасовой отчет относительно газоизмерительных станций (ГИС) (форма №1), который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа транзитными газопроводами Украины в направлении Европы, тем временем как на газоизмерительной станции "Суджа" Курской области давление на входе в газотранспортную систему Украины составляет 70 атмосфер.

 

 

Аналогичный Почасовой отчет (форма №1А), который тоже подтверждает отсутствие прокачки газа в западном направлении, подписали наблюдатели международной комиссии по мониторингу Йохан Хаумер (OMV) и Олег Антонов ("Газпромэкспорт") на ГИС "Ужгород".

 

 

Добавим, что первый заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко назначен ответственным за обеспечение условий работы международных экспертов, которые контролируют в Украине ситуацию с поставками газа в Европу. Об этом сообщил голова НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.

 

 

"Именно Игорь Диденко обязан на протяжении 24 часов в сутки общаться с экспертами и решать все проблемы, которые возникают у них", - сказал он.

 

 

Также Дубина отметил, что Диденко назначен ответственным, "чтобы убрать все недомолвки, что мы куда-то не пускаем экспертов. Мы их развезли по тем местам, где они могут все увидеть, и они все видят".

 

 

Дубина уточнил, что в Украине работает две группы экспертов. "Комната в "Укртрансгазе" у них есть, им выделен компьютер, я вчера это проверил, они все сидят на местах. И у них есть один вопрос - (получить доступ) к диспетчерскому пункту... Вчера я им отвел место, но у меня была одна просьба - вот вы сели в этом месте в диспетчерской, не нужно нигде ходить, не нужно никуда заглядывать, не нужно мешать людям работать. Пожалуйста, садитесь и наблюдайте", - сказал Дубина.

 

 

В МИД Украины не исключают привлечение кредита МВФ для модернизации ГТС

 

 

Заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев не исключает возможности привлечения новых кредитов Международного валютного фонда для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Такое мнение Елисеев высказал сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

 

 

"Мы готовы сделать все возможное для повышения технических способностей нашей ГТС по транзиту газа. При небольших капиталовложениях мы можем увеличить поставку газа европейским потребителям до 30 млрд кубометров в год. Для этого нужны небольшие ресурсы по сравнению с ресурсами, о которых идет речь при таких гипотетических проектах как "Южный поток" или "Северный поток", - сказал Елисеев.

 

 

Заместитель министра иностранных дел сообщил, что в Брюсселе 23 марта планируется проведение международной конференции по вопросам мобилизации финансовых ресурсов на модернизацию украинской ГТС.

 

 

"Возможно, будут какие-то кредиты, возможно, международного валютного фонда на модернизацию нашей газотранспортной системы", - предположил он.

 

 

Елисеев напомнил, что, по оценке Еврокомиссии, в повышение эффективности украинской ГТС и увеличение ее мощности необходимо вложить около 2,5 млрд евро.

 

 

"Мы готовы работать в этом направлении с Еврокомиссией. Я считаю, что эта конференция в марте поможет нам в этом деле, если некоторые наши партнеры не начнут нам вставлять палки в колеса", - подчеркнул заместитель министра иностранных дел Украины.

 

 

Елисеев также сообщил, что Румыния не считает Украину виновной стороной в газовом конфликте с Россией.

 

 

"Сегодня утром состоялся телефонный разговор с послом Румынии, который не подтвердил информацию о том, что якобы Румыния обвинила Украину в срыве транзита газа. Более того, он опроверг эту информацию и сказал, что она не соответствует действительности", - подчеркнул Елисеев.

 

 

По его словам, сейчас Украина официально обратилась к Румынии с просьбой предоставить опровержение соответствующей информации, распространенной по итогам телефонного разговора премьер-министра России Владимира Путина с президентом Румынии Траяном Бесеску.

 

 

Напомним, ранее сообщалось, что премьер РФ не исключает, что Украина отказывается транспортировать транзитный газ в Европу из-за плохого состояние собственной газотранспортной системы.

 

 

Путин сообщил, что российская сторона не владеет информацией о состоянии газотранспортной системы Украины. По его мнению, в настоящий момент необходимо выяснить, в состоянии ли вообще Украина осуществлять транзит российского газа.

 

NEWSru.ua