"Начиная с 1 января 2009 года Украина не отбирала несанкционированно российский газ. Не было отобрано ни одного кубического метра. Украина была, есть и будет надежным транзитером, и не сделала ни одного шага, чтоб прекратить поставки российского газа в страны Европейского Союза", - сказал он. Кроме того, по словам Ющенко, "Украина не является должником ни одной российской структуры за газ, потребленный в 2008 году".

 

 

Кроме того, по словам президента, российские специалисты приступили к мониторингу поставок газа на территории Украины. "В настоящее время 25 человек со стороны Российской Федерации приступили к работе и находятся на местах", - сказал Ющенко. Он отметил, что к работе приступили и специалисты ЕС.

 

 

По словам Ющенко, экспертная комиссия должна проверить "6 газовых станций на территории России и 5 на территории Украины".

 

 

Президент подчеркнул, что "комиссия должна расставить все точки над тем, что случилось с 1 по 7 января".

 

 

Также президент заявил, что Украина предлагает России подписать техническое соглашение о возобновлении поставок российского газа через территорию Украины.

 

 

"Украинская сторона подготовила проект технического соглашения, которое дает ответ на ряд вещей. Это направление поставок, объемы и качество газа, давление на входе и на выходе. Мы не обсуждаем вопрос цены газа, тарифов на транзит. Мы говорим только о возможности технологического запуска и приема российского газа", - сказал он.

 

 

"Я веду постоянный диалог с руководителем Еврокомиссии господином Баррозу, каждый день я общаюсь с руководством Российской Федерации. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы завершить техническую подготовку для запуска системы, выйти на техническое соглашение, которое регламентирует процедуру запуска системы", - добавил Ющенко.

 

 

Он выразил надежду, что российская сторона "ответственно отнесется к этой процедуре".

 

РБК-Украина