По словам Пинзеника, для обеспечения пенсионных выплат в январе необходимо около 8 млрд грн, из которых большую часть должна составить ссуда из бюджета.

 

 

Состоянием на 5 января, Пенсионный фонд Украины профинансировал выплаты пенсий и денежной помощи в сумме 4 640,9 млн грн, что составляет 35% месячной потребности.

 

 

Банковским учреждениям, которые уполномоченные проводить выплату пенсий, перечислено 1 321,3 млн грн, что обеспечит выплаты средств 1 476,3 тыс пенсионеров, которые получают пенсии в банках с 4 по 8 января.

 

 

Стоит добавить, что председатель правления "Ощадбанка" Анатолий Гулей заявил, что условия выплаты компенсаций вкладчикам "Ощадбанка" бывшего СССР в текущем году должны быть определены новым постановлением правительства.

 

 

"Ожидаем нового постановления правительства", - сказал он, отметив при этом, что формирование реестра вкладчиков "Ощадбанка" бывшего СССР не прекращалось и прекращаться не будет.

 

 

Напомним, компенсацию по вкладам в "Ощадбанке" СССР в 2008 году получила только половина из вкладчиков, которые обратились за компенсацией. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Шлапак.

 

 

По его информации, в "Ощадбанк" за компенсацией обратились 12,523 млн граждан. Количество вкладчиков, которые получили компенсацию в 1 тыс грн, составляет 6,388 млн людей.

 

 

"То есть, почти 6 млн вкладчиков не получило в этом году обещанные деньги. Они стоят в очереди, им дали такие бумажки и говорят: зайдите через месяц, через два, через три, мы вам их выплатим", - сказал Шлапак.

 

 

По его словам, если учесть, что в бюджете-2009 на возвращение потерянных вкладов запланировано 250 млн грн, это позволит получить компенсацию около 270 тыс лиц.

 

 

"Таким образом, через год у нас останется 5,8 млн людей, которыми еще в 2008 году были обещанные выплаты, и которыми выплаты не будут осуществлены. Это говорит о том, что никакие бюджетные расходы не должны проводиться "из кондака"... Мы можем привести к ситуации, которая называется обманом наших людей", - констатировал Шлапак.

 

 

Стоит отметить, что правительство Юлии Тимошенко заявило о намерении в 2009 году вернуть гражданам Украины - вкладчикам "Ощадбанка" СССР около 20 млрд гривен. По данным Секретариата президента, состоянием на 19 декабря в 2008 г. выплаченная вкладчикам сумма составляла 5,857 млрд грн.

 

 

По данным "Ощадбанка", последний транш на выплату компенсаций вкладчикам Министерство финансов перечислило 17 сентября в 2008 г. в сумме 30 млн грн, а 27 ноября - 10 млн грн на выплату компенсации наследникам вкладчиков.

 

NEWSru.ua