До сих пор предприятия должны были декларировать изменение цен более чем на 1% в течение месяца на муку, сахар, мясо, колбасные изделия, яйца, молоко, творог, сметану, сливочное и подсолнечное масло.

 

 

Такая схема должна была позволить облгосадминистрациям, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям остановить инфляцию. "Но в связи с ценовой сезонностью на рынках продовольственного сырья среднемесячный прирост составлял иногда до 10%, и предприятия пищевой промышленности из-за постоянного изменения цен вынуждены были ежемесячно готовить пакет документов для декларирования, что существенно увеличивало административные расходы",– говорится в выводах Минэкономики, которое утверждает, что последующая ценовая динамика показала неэффективность данных мер. Более того, в ведомстве уверены, что сохранение декларирования цен в условиях кризиса и отсутствия у предприятий оборотных средств приведет к падению объемов производства продуктов питания и их дефициту на внутреннем рынке. По данным Госкомстата, в 2007-2008 годах продукты питания подорожали на 24,7-24,5%.

 

 

Среди прочего Минэкономики решило лишить местные власти права определять предельную рентабельность производства муки, хлеба и хлебобулочных изделий, закрепленное постановлением Кабмина #1548 от 25 декабря 1996 года. По информации Минэкономики, облгосадминистрации установили предельный уровень рентабельности на массовые виды хлеба – 2-5% (в отдельных областях – до 15%), который "не обеспечивает получение прибыли, необходимой для расширения производства". Возможность местных властей ограничивать рентабельность производства других продуктов питания Минэкономики предлагает сохранить.

 

 

Такие инициативы бизнес одобряет. "Это правильный шаг. Одно то, что разрешения на пересмотр цен мы получали не моментально, а через значительный промежуток времени, привело к банкротству около 40 молочных заводов", – говорит глава правления Национальной ассоциации молочников Украины Василий Бондаренко. "На декларирование новой стоимости уходит две недели, – соглашается гендиректор компании "Комплекс "Агромарс" Алексей Марченко. – Это приводит к тому, что по ряду позиций наши цены реализации уступают себестоимости".

 

 

Отмена же предельной рентабельности для хлебопекарных предприятий, по мнению почетного президента компании "Хлебные инвестиции" Юрия Трындюка, в ближайшее время не должна привести к подорожанию хлеба. "У хлебопеков рентабельность около 10%, – говорит он. – При этом цены на муку сейчас стабилизировались, и отмена предельной рентабельности не должна вызвать рост цен на хлеб". В 2008 году хлеб подорожал на 25,1% при общем уровне инфляции в 22,3%.

 

 

Правительство поддерживают даже в Партии регионов. "Решение правительства достойно поддержки, – признает народный депутат Анатолий Кинах, в 2007 году возглавлявший Минэкономики.– Если в условиях мирового роста цен на продовольствие нам надо было не допустить монопольных сговоров на внутреннем рынке, то теперь, в условиях снижения мировых цен, необходимо поддержать конкурентоспособность отечественных производителей".

 

 

Впрочем, производители расходятся в оценках, достаточно ли таких изменений для поддержки аграрной отрасли. "В нынешних условиях снижения спроса нам необходима дополнительная поддержка – финансовые субсидии или повышение порога рентабельности", – отмечает Бондаренко. Марченко не столь требователен: "Из-за снижения покупательной способности граждан мы физически не сможем превысить нынешний порог рентабельности в 15%, иначе нашу продукцию (мясо – ред.) перестанут покупать".

 

Подробности