Комментируя по просьбе журналистов заявление Владимира Путина, что Россия может участвовать в приватизации украинской ГТС,  Тимошенко сказала: "Газотранспортная система Украины - это огромное национальное богатство и она будет оставаться в государственной собственности, поскольку именно благодаря этой транзитной системе Украина является полноценным участником всех энергетических процессов, которые происходят в нашем регионе, включая Европейский Союз", передает УНИАН.

 

 

"Украина, если правильно строить работу газотранспортной системы, будет получать от нее очень хорошую прибыль. Поэтому нет никакой необходимости приватизировать ГТС. Наша позиция была и остается последовательной", - добавила она.

 

 

При этом премьер напомнила, что именно она была инициатором принятия закона о запрете приватизации, аренде, а также передачи в лизинговое управление украинской ГТС.

 

 

В то же время заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук заявил, что Украина не будет принимать участия в переговорах о приватизации своей газотранспортной системы.

 

 

По его словам, ГТС является национальным богатством страны и потому не может идти речи о передаче ее в собственность или в аренду другой стране. "Речь может идти только о взаимовыгодном сотрудничестве", - подчеркнул Гончарук.

 

 

Добавим, что в Секретариате президента заявляют о единой позиции президента и премьер-министра относительно решения конфликта с Россией относитльно снабжения газа.

 

 

"В вопросах газовых переговоров президента и премьера она (позиция) является единой: Украина была и будет надежным партнером, транзитером, Украина выполняет все свои обязательства", - сказал Гончарук.

 

 

В свою очередь посол Украины в РФ Константин Грищенко рассказал, что этот вопрос не является предметом переговоров и не может быть, поскольку этого, кроме прочего, не разрешает и украинское законодательство.

 

 

Он отметил, что сегодня об этом говорят, поскольку руководство РФ не исключает такой возможности.

 

 

"Поэтому важно дать сигнал украинскому обществу, что ГТС находится и будет находиться в украинских руках", - сказал он.

 

 

Стоит добавить, что президент Украины Виктор Ющенко рассчитывает, что во время личной встречи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с премьер-министром РФ Владимиром Путиним будут сняты все политические вопросы относительно транзита российского газа по территории Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова на брифинге для прессы.

 

 

В частности, Ванникова рассказала, что президент ожидает встречи двух премьеров, во время которой будут сняты все политические проблемы. "Это даст возможность двум хозяйствующим субъектам - НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрому" - строить свои взаимоотношения исключительно по прозрачным рыночным правилам", - сказала пресс-секретарь.

 

 

Также Ванникова сообщила, что президент поручил генеральному прокурору Александру Медведьку проверить заявления относительно якобы несанкционированного отбора Украиной российского газа.

 

 

Ющенко обратился с письмом к генеральному прокурору, в котором выражает обеспокоенность относительно распространения заявлений в отечественных и зарубежных СМИ о несанкционированном отборе Украиной из магистральных транспортных сетей экспортированного с России в страны Западной Европы газа.

 

 

"Отдельные заграничные политики открыто обвиняют в целом Украину как государство, так и отдельные должностные лица в криминальных действиях, что наносит непоправимый ущерб имиджу и интересам Украины", - процитировала Ванникова письмо главы государства.

 

 

Следовательно, отмечается в письме, для обеспечения безусловного выполнения требований закона относительно необходимости проверки заявлений о преступлениях, Ющенко предлагает безотлагательно организовать проведение соответствующей проверки и по ее результатам принять обоснованное и законное решение.

 

 

По словам Ванниковой, глава государства по результатам этой проверки ожидает доклада генерального прокурора.

 

 

Также президент поручил Кабинету министров обеспечить транзит российского газа по украинской территории.

 

 

По словам Ванниковой, только что президент провел телефонный разговор с председателем Еврокомиссии Жозе Мануелем Баррозу.

 

 

Во время разговора Баррозу отметил, что Европа готова принимать российский газ, а Россия готова его предоставить.

 

 

"Соответственно, глава Украинского государства дал поручение Кабинету министров обеспечить транзит газа из России европейским потребителям", - сказала Ванникова. Также, по ее словам, европейская сторона особенно отмечает слаженность действий украинской власти во главе с президентом Украины.

 

 

"Конструктивные предложения и последовательные действия, которые Ющенко совершает с целью урегулирования ситуации в газовой сфере между Украиной, Российской Федерацией и Европейским Союзом, находят особенный отзыв в Евросоюзе", - сказала Ванникова, отметив, что, в частности, благодаря договоренностям Ющенко с руководством Чешской Республики, которая с 1 января председательствует в ЕС, Европейской комиссией и Российской Федерацией было принято решение о создании мониторинговой экспертной группы, которая будет наблюдать за транзитом российского газа европейским потребителям.

 

 

"Сегодня устранено искусственное препятствие, которое сдерживало транспортировку российского газа в Западную Европу, и теперь вся ответственность за снабжение газа в Европу возлагается на российскую сторону", - сказала пресс-секретарь президента.

 

 

В свою очередь ОАО "Газпром" заявляет, что Украина должна обеспечить транзит газа в Европу за свой счет. Об этом сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

 

 

"Мы уже неоднократно заявляли, что требование Украины предоставить ей бесплатно 21 млн кубометров газа в сутки для обеспечения транзита российского газа в Европе противореччит и здравому смыслу, и действующему транзитному контракту. НАК "Нафтогаз Украины" обязан использовать на технологические потребности собственный газ, или купить его у "Газпрома" или любого другого поставщика", - сказал Куприянов.

 

 

"Как вариант - купить его у получателей экспортных объемов российского газа, который идет транзитом через территорию Украины", - добавил он.

 

 

Напомним, премьер-министр РФ в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что Россия готова принять участие в приватизации газотранспортной системы Украины, если Киев этого захочет.

 

 

"Мы можем участвовать и в приватизации, если украинское государство этого захочет. Но там фетишируется газотранспортная система. Она считается национальным достоянием, доставшимся чуть ли не с небес, и не подлежит приватизации, но мы можем принять участие в приватизации, если Украина на это решится", - сказал Путин.

 

 

Он напомнил, что ранее Россия делала предложение взять газотранспортную систему в долгосрочную аренду, при которой она бы оставалась в собственности Украины. "От этого только все бы выиграли", - добавил премьер России.

 

 

Он отметил, что несколько лет назад Россия, Германия и Украина подписали совместный меморандум о том, чтобы создать международный консорциум с привлечением итальянских, может быть, французских партнеров, который и мог бы взять в аренду украинскую газотранспортную систему. Интервью Путина выйдет в эфир 14 января.

 

 

Последующие газовые переговоры будут проходить на уровне правительств

 

 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в дальнейшем газовые переговоры с Россией будут проходить на уровне правительств. Об этом она заявила журналистам сегодня на брифинге в Евпатории.

 

 

"Я думаю, что в настоящий момент мы подготовим переговорный процесс между правительствами", - сказала Тимошенко.

 

 

При этом она выразила уверенность, что контракты с Россией на поставки газа будут заключены в соответствии с меморандумом, подписанным премьерами обеих стран 2 октября 2008 года.

 

 

"Я уверена, что переговоры все же завершатся тем, что меморандум будет выполнен, и Украина вместе с Россией подпишет контракт на снабжение природного газа. Мне очень жаль, что так радикально разворачиваются события. Я могу сказать, что Украина свою часть меморандума выполнила безукоризненно, мы рассчитались копейка в копейку за весь природный газ, который был употреблен в 2008 году, и об этом есть все бухгалтерские отчеты, и мы вышли на нормальную систему сотрудничества в конце года. Почему так радикально резко изменилась позиция (России) на сегодняшний день, мне трудно сказать. Я не вижу для этого оснований, но переговоры будут длиться, и эти переговоры, уверенная, завершатся подписанием контракта на снабжение газа Украине", - сказала Тимошенко.

 

 

Она также заявила, что в случае возобновления транзита газа для его обеспечения будет использоваться газ, который поставляется Россией, а рассчитываться за него Украина будет после подписания контрактов на снабжение газа Украине.

 

 

Также Тимошенко добавила, что Украина будет искать взаимопонимания с Россией по газовому вопросу.

 

 

"Мы будем бороться за заключение контрактов для заключения их по нормальным условиям для Украины и все равно будем искать взаимопонимания с Россией, потому что иначе очень сложно по-соседски жить. Нужно искать взаимопонимания и находить все ключевые точки сотрудничества, а не искать, что нас разъединяет", - заявила она.

 

 

Премьер заявляет, что Украина подписала протокол о мониторинге еще вчера

 

 

Премьер-министр Украины заявляет, что Украина еще в ночь на 11 января подписала протокол о мониторинге транзита газа, под которым раньше поставили подписи представители России и Еврокомиссии. Кроме того, по ее словам, тогда же была подписана и декларация правительства Украины.

 

 

"Есть два разных документа. Протокол - трехсторонний, который подписан Еврокомиссией, Украиной и Россией. И есть декларация, которую объявило правительство Украины. Она подписана в одностороннем порядке и это документ Украины. Эти два документа с самого начала были юридически не связаны, и именно поэтому мы еще раз подтверждаем, что Украина подписала протокол того же содержания, которое было сначала подписано, и ничего там не изменялось", - сказала Тимошенко.

 

 

Отвечая на вопрос, что же было подписано сегодня, Тимошенко сказала: "Ничего, там просто дооформлялись документы".

 

 

Также премьер отметила в телефонном разговоре с президентом Европейской Комиссии Жозе-Мануелем Баррозу, что Украина не привязывает свою Декларацию к трехстороннему Протоколу относительно международного мониторинга за транзитом российского газа по территории Украины. Как сообщили в управлении по связях со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины, телефонный разговор состоялся в воскресенье, 11 января, в 21.45.

 

 

Тимошенко объяснила президенту Европейской комиссии, что Декларация по позиции Украины и трехсторонний Протокол - это два юридически отделенных документа, не связанных между собой. Премьер-министр также отметила, что в Декларации изложена позиция Украины относительно газового кризиса.

 

 

Напомним, сегодня, 12 января, в управлении информации ОАО "Газпром" сообщили, что украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких либо оговорок. "Делегация ОАО "Газпром" провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок", - сказано в сообщении.

 

 

В свою очередь начальник управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский отметил, что ему еще не удалось получить подтверждения этой информации ни в пресс-службе премьер-министра Украины, ни в пресс-службе президента Украины.

 

NEWSru.ua