С целью обеспечения организации подготовки очередных выборов президента Украины члены комиссии утвердили представление Центральной избирательной комиссии относительно объёма средств для подготовки и проведения выборов президента.

 

 

Определено, что общая сумма указанных расходов составляет 651 млн 385 тыс грн. В случае назначения повторного голосования нужно будет потратить ещё 289 млн 900 тыс грн. Поэтому с учётом этой возможности в целом на проведение выборов президента Украины необходимо 941 млн 285 тыс грн.

 

 

В сообщении отмечено, что частью второй статьи 38 Закона Украины "О выборах президента Украины" определено, что объём средств для подготовки и проведения выборов президента Украины по представлению Центральной избирательной комиссии предусматривается отдельной строкой в законе о государственном бюджете Украины.

 

 

Согласно Конституции Украины очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента.

 

 

Назначение выборов президента Украины в предусмотренные Конституцией сроки относится к полномочиям Верховной Рады Украины, которая назначает очередные выборы президента Украины не позднее, чем за 130 дней до дня выборов.

 

 

Учитывая отсутствие постановления Верховной Рады Украины о назначении очередных выборов президента Украины (определение даты их проведения), Центральная избирательная комиссия лишена возможности осуществить расчёт объёмов расходов, которые необходимо предусмотреть отдельно в госбюджете на 2009 год и отдельно в госбюджете на 2010 год.

 

 

В последнее время тема президентских выборов активно обсуждается. Вчера СМИ сообщили, что юристы Блока Юлии Тимошенко разработали проект представления народных депутатов "Об инициировании вопроса отстранения президента Украины Ющенко Виктора Андреевича от должности в порядке импичмента в связи с совершением преступлений". В проекте представления перечислены 8 статей Уголовного кодекса, в соответствии с которыми действия главы государства могут быть квалифицированы как преступления.

 

 

Напомним, что на днях стало известно, что БЮТ готовит сценарий досрочных выборов либо посредством импичмента, либо через отмену результатов третьего тура президентских выборов в 2004 году.

 

NEWSru.ua