По словам президента, сегодняшняя курсовая тенденция на 100% носит психологический характер, и, учитывая это, Нацбанк не может повлиять на курс.

 

 

В свою очередь, глава НБУ Владимир Стельмах вчера заявил, что мероприятия Нацбанка стабилизировали курс гривны и он выходит на номинальный уровень. При этом он выразил мнение, что наличный рынок иностранной валюты на сегодня сбалансирован. Однако при этом он не стал прогнозировать возможный курс гривны на будущее, отметив лишь, что он будет оптимальным.

 

 

Отметим, что в последнее время представители многих политсил выступали с критикой руководства НБУ. В частности премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что новая коалиция намерена требовать парламентского отчета руководства НБУ о ситуации в банковской сфере. При этом премьер отметила, что будет требовать прекращения коррупции и спекуляций на рынке гривны и доллара. Кроме того о необходимости отставки Стельмаха заявляла ранее Украинская народная партия, входящая в состав НУ-НС. В свою очередь народный депутат от Партии регионов Николай Азаров 4 декабря зарегистрировал в Верховной раде проект постановления номер 3442, которым предлагается создать парламентскую временную следственную комиссию по вопросам проверки деятельности НБУ в период финансового кризиса.

 

 

Напомним, сегодня на межбанковском валютном рынке торги завершились в диапазоне 7,685 -7,73 гривны за доллар. Торги по евро завершились в диапазоне 10,1673 -10,2329 гривны за евро. НБУ не выходил на рынок.

 

Подробности