По сравнению с октябрем с конвейера ЗАЗ вышло в 2,7 раза меньше автомобилей. Впервые месячное падение продаж автомобилей по сравнению с прошлым годом было отмечено в августе текущего года, однако ещё по итогам 10 месяцев текущего года динамика производства сохранялась положительной за счёт существенного роста производства в первой половине года.

 

 

В ноябре ЗАЗ выпустил 158 автомобилей под маркой "ЗАЗ", 1,4 тысячи автомобилей "ВАЗ", 135 Chery, 128 авто Оpel и 197 единиц Sens. Завод также выпустил 180 грузовиков ТАТА.

 

 

Ранее почётный президент корпорации "УкрАвто" (контролирует ЗАЗ) Тариэл Васадзе заявил, что он не собирается останавливать производство на заводе, однако планируется переход на работу в две смены.

 

 

Напомним, ранее сообщалось, что крупнейший в Украине Запорожский автомобильный завод сокращает производство на 40%. В пятницу, 24 октября, основной собственник корпорации "УкрАвто" Тариэл Васадзе заявил, что компания пересматривает планы в связи со снижением продаж.

 

 

По мнению участников рынка, финансовый кризис приведёт к тому, что уже в следующем году в стране будет продано на 10-20% меньше автомобилей, чем в текущем.

 

 

Снижение продаж на родном рынке "УкрАвто" планирует частично компенсировать за счёт усиления позиций за рубежом. В пятницу компания сообщила о подписании контрактов на поставку порядка 40 тыс автомобилей Lanos в Россию и 14 тыс машинокомплектов для предприятия General Motors в Египет.

 

NEWSru.ua