"Спрос на межбанковском валютном рынке в среднем по году (как правило, составлял) 360 миллионов долларов (в день). Вчера он (спрос) был 1,8 миллиарда долларов", - сказал Ющенко.

 

 

В этой связи президент высказал обеспокоенность по поводу избыточного уровня ликвидности банковской системы.

 

 

Сверхликвидность банковской системы, по словам Ющенко, составляет сегодня 15,7 миллиарда гривен.

 

 

"Мы никогда не справимся со спросом доллара, если не справимся с предложением гривны, потому то в этой цифре тревожит лишь одно: если эта ликвидность накачана НБУ, то мы никогда не справимся и не выиграем эти соревнования, которые происходят у нас на валютном рынке. Если мы накачиваем банковскую систему, то мы накачиваем ее с одной целью – обеспечить ликвидность", - добавил президент.

 

 

По мнению президента, операции НБУ по поддержанию ликвидности банков должны быть взвешенными и умеренными для недопущения дополнительного давления на курс гривны.

 

 

Низкий курс гривны по отношению к доллару Виктор Ющенко объясняет именно давлением на гривну в результате сверхнормативной ликвидности банков. Президент заявил, что, таким образом, "подогревается" спрос на доллар. Чтобы предотвратить такие спекуляции, президент предлагает резко ограничить операции с гривной на валютном рынке.

 

 

В целом президент в своей речи отметил, то на сегодня банки, невзирая на высокую ликвидность, не обслуживают реальный сектор экономики, а занимаются спекуляциями на валютном рынке.

 

 

Напомним, что в среду НБУ продал около 100 миллионов долларов на межбанке по курсу 5,98 гривны за доллар.

 

 

Сегодня Нацбанк не намеревается осуществлять интервенции на межбанке. При этом сегодня с утра курс американского доллара в обменных пунктах снова существенно повысился. По состоянию на 10:00 средний курс продажи доллара составил 6,0831 гривны, а покупки - 6,0465 гривны.

 

Подробности