Такая мера, как отмечают чиновники, направлена на развитие туристической сферы и активизацию хозяйственной деятельности на Змеином. По расчетам правительства, создание свободной экономической зоны позволит за десять лет привлечь около четырех миллионов евро инвестиций и создать около 70 рабочих мест.

 

 

Напомним, что статус острова Змеиный, расположенного в нескольких десятках километров от побережья Одесской области, является предметом спора между Украиной и Румынией. Бухарест утверждает, что Змеиный является не островом, а "скалой, непригодной для проживания".

 

 

От результатов этого спора зависит то, как будут поделены запасы нефти и газа, обнаруженные неподалеку от Змеиного. Если это действительно "скала", то она, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, не будет учитываться при определении континентального шельфа и свободной экономической зоны.

 

 

В предыдущие годы украинские власти активно застраивали и заселяли Змеиный, чтобы подтвердить, что он действительно является островом, а не "непригодной для проживания скалой". В 2007 году расположенный там жилой комплекс получил официальный статус поселка. В Румынии на это заявили, что заселение Змеиного было "искусственным".

 

 

Вопрос о статусе Змеиного должен решить Международный суд ООН в Гааге. Слушания по этому делу завершились в сентябре. Решение суда, как ожидается, будет оглашено в первом квартале 2009 года.

 

Газета по-киевски