Президент подчеркивает, что до начала нового бюджетного года осталось полтора месяца, а страна не имеет на следующий год четко определенных ориентиров социально-экономического развития и параметров бюджетной политики, которые бы соответствовали нынешним реалиям.

 

 

Ющенко отмечает, что, несмотря на то, что уже прошло две недели с момента возврата правительству на доработку внесенного в парламент проекта госбюджета-2009, общество до сих пор не проинформировано о планах Кабинета министров по организации работы над новым законопроектом.

 

 

В связи с тем, что прохождение бюджетного процесса уже вышло за пределы сроков, установленных Бюджетным кодексом Украины, президент считает необходимым, чтобы правительство безотлагательно определило и обнародовало четкие временные рамки подготовки бюджета на следующий год.

 

 

При этом глава государства просит в недельный срок разработать и предоставить основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2009 год, а также, исходя из них, основные параметры сведенного и государственного бюджетов.

 

 

Президент в очередной раз подчеркивает, что бюджет должен стать основным звеном в системе антикризисных действий власти. Для достижения этой цели, считает Ющенко, проект основной сметы государства должен соответствовать определенным требованиям.

 

 

Среди них - реалистичность показателей бюджета и его построение на бездефицитной основе, обеспечение проведения в Украине Евро-2012, реализация противопаводковых мероприятий.

 

 

Также бюджет должен предусмотреть максимальную концентрацию ресурсов на финансировании инфраструктурных, инвестиционных и инновационных проектов общегосударственного значения, прежде всего, направленных на обеспечение энергетической безопасности страны и внедрения энергосберегающих технологий, развитие транспортной отрасли.

 

 

В бюджете должны быть предусмотрены создание стабилизационного фонда за счет поступлений в полном объеме от приватизации госимущества и целевого размещения государственных ценных бумаг для поддержки тех отраслей, которые более всего пострадали от мирового кризиса.

 

 

Также в проекте бюджета должно быть удешевление кредитования проектов малого и среднего бизнеса, что даст возможность повысить уровень занятости населения, финансирование в достаточных объемах потребностей Аграрного фонда.

 

 

Среди требований к бюджету также обеспечение сбалансированности финансовых потоков НАК "Нафтогаз України", внедрение концепции доступного жилья для граждан, сохранение реальных социальных стандартов жизни населения и создание условий для стабильного функционирования пенсионного и других фондов.

 

Подробности