Отметим, что плавающий валютный курс является одним из условий МВФ по предоставлению Украине кредита в 16,5 млрд долларов, пишут "Экономические известия".

 

 

Как сообщили участники встречи, основной темой мероприятия был отчёт Стельмаха по девяти пунктам решения межбанковского совета, принятого 30 октября. Однако первое слово, по традиции, взял президент Виктор Ющенко, который сделал выговор правлению НБУ за то, что оно со своими реформами движется с опозданием в 30 дней.

 

 

Затем стороны перешли к обсуждению курса гривни, в связи с тем, что Международный валютный фонд потребовал от Нацбанка отпустить обменный курс. Министр финансов Виктор Пинзенык, по утверждению участников встречи, пустился в пространные объяснения, как ему сейчас сложно выполнять бюджет и попросил курс отпустить (рост валютного курса увеличивает доходы бюджета).

 

 

В ответ, учитывая, что в минувшем месяце спрос на валюту на наличном рынке на 50% (почти на 1 млрд долл) превысил предложение, банкиры высказали опасения о риске девальвации гривни под давлением спроса.

 

 

И президент потребовал удерживать курс и "не допускать резких колебаний". По его мнению, оптимальным в конце года будет курс до 6 грн/1 долл, а в 2009 г. стоимость гривни должна девальвировать незначительно. При этом курсовые колебания не должны быть резкими. Банкиры рекомендовали не допускать больших скачков курса и двигать его вверх-вниз на 1-2 копейки.

 

 

Следующим говорил председатель Нацбанка Владимир Стельмах. Он заявил, что доволен принятыми мерами и согласованностью действий банкиров. Он привёл статистику, согласно которой разрыв в пассивной базе банков сократился до 8 млрд грн (на 21 октября отток пассивов составлял 18,7 млрд грн). По оценкам Стельмаха, объём платежей по внешнему долгу государства и корпоративных заёмщиков в первом полугодии 2009 г. составит 13 млрд долл.

 

 

"Резервов для выполнения обязательств (с учётом кредита МВФ) — более чем достаточно",— сообщил господин Стельмах. После этого он обратился к правительству с просьбой активнее компенсировать предприятиям налог на добавленную стоимость и повлиять на сокращение импорта автомобилей (из 11 млрд долл дефицита торгового сальдо 8 млрд долл обеспечил импорт автомобилей).

 

 

В ответ на это премьер Юлия Тимошенко сообщила, что ежедневно выплачивает из бюджета 116 млн грн, тогда как раньше сумма погашения не превышала 80 млн грн в день.

 

 

После этого глава Нацбанка перешёл к комментариям ситуации на банковском рынке. Он сообщил, что регулятор будет обращаться к материнским конторам банков с иностранным капиталом, чтобы они рефинансировали обязательства своих дочек, а также предоставляли им длинные кредиты.

 

 

По его словам, разрыв между активами и пассивами банков по срокам на сегодняшний день превышает 86 млрд грн. Причём это только оценки. "У "Проминвестбанка" разрыв был нулевым, хотя это были махинации с балансом",— предупредил Стельмах.

 

 

Слово тут же взял глава совета НБУ Пётр Порошенко, который обратился к господину Стельмаху с вопросом: почему центробанк не называет имён санаторов и не озвучивает сумму инвестиций, которые они принесут в ПИБ?

 

 

"Надо, чтобы процесс был прозрачным. Инвестор должен депонировать в НБУ живые деньги",— взывал к регулятору господин Порошенко. В ответ Стельмах назвал его интерес к ПИБу нездоровым. Стороны вступили в словесную перепалку, которую прервал президент. А у банкиров осталось ощущение, что "нездоровый интерес" к ПИБу проявляют все высокопоставленные участники встречи.

 

 

Впрочем, банкиры всё-таки вернулись к теме разрывов. Стельмах заявил, что знает точную сумму, на которую должен быть капитализирован каждый коммерческий банк. Но назвал только две цифры — в капитал "Укрэксимбанка" нужно влить 2 млрд грн, а в "Ощадбанк" — 4 млрд грн. Тимошенко в ответ пообещала внести соответствующие изменения в проект бюджета на 2009 г.

 

 

Закончилась встреча препирательствами Стельмаха и Пинзеныка относительно инфляции. Первый утверждал, что инфляция не находится в прямой зависимости от темпов роста денежных агрегатов, а второй говорил — что находится, и требовал от НБУ ужесточить монетарную политику. Точку в споре поставил президент, который потребовал от НБУ и Минфина письменных выкладок по проблеме инфляции. На их основе и будут обсуждаться объёмы финансовой подпитки экономики.

 

 

Напомним, вчера сообщалось, что президент Ющенко положительно оценил действия Национального банка Украины и коммерческих банков по стабилизации ситуации в финансовом секторе.

 

 

"Я доволен действиями банковской системы и Национального банка в последние 4-5 дней. Мы действительно провели ряд системных работ. Можно сказать, что банковская система собралась в кулак, договорилась об общей позиции, и эта общая позиция привела нас к взвешенному оптимизму в части депозитной и курсовой политики", - сказал Ющенко.

 

NEWSru.ua