"Выход из кризиса не может быть в том, что мы запускаем какую-то болтанку в тарифной или ценовой позиции. Наоборот, я твердо убежден, что первым инструментом выхода из кризиса должна быть жесткая административная система влияния на то, чтобы ценовая политика и валютная политика были стабильными. Если цены будут более или менее стабильными, тогда ситуация будет адекватно разрешаться при выходе из этого кризиса. Поэтому мы ввели мораторий, и не будем не только на перевозку металлургической продукции, а вообще в каком-либо сегменте на тарифном рынке, понимая нашу роль, мы тарифы изменять не будем. На сегодняшнее время мы мораторий вводим на повышение тарифов", - сказал министр.

 

 

Относительно пассажирских перевозок, министр отметил, что мораторий введен на повышение тарифов в общих вагонах, а в целом в тарифной политике на пассажирские железнодорожные перевозки резких скачков цен не будет. "Мы очень аккуратно подходили к тарифной политике. Сегодня, к сожалению, пассажирские перевозки очень убыточные. У нас есть план четкий, и будем по нему действовать, никаких скачков не будет. А что касается так называемого общего вагона, то вообще моя позиция как министра, что мы пока на этом этапе не будем изменять эту составляющую. То есть, тариф в общем вагоне в ближайшее время изменяться не будет", - сказал министр.

 

 

Напомним, Кабинет министров Украины заморозил повышение железнодорожных тарифов на перевозку горно-металлургической и химической продукции до конца года.

 

 

28 октября в Кременчуге Винский сообщил, что считает необходимым повышать цены на пассажирские перевозки. Отвечая на вопрос журналистов, будут ли повышены цены на пассажирские перевозки до конца года, он заявил: "Мне трудно сказать… Я считаю, что нужно повышать цены, если пассажиры хотят ездить в новых вагонах. Стоимость пригородных перевозок в Украине в 5 раз дешевле, чем в Польше, и в 2 раза дешевле, чем в России. Поэтому, с точки зрения экономики, то необходимо стоимость поднять. Но, чтобы это сделать, надо пройти кучу инстанций…".

 

 

При этом он напомнил, что "Укрзализныця" в октябре повысила стоимость международных перевозок.

 

Подробности