Напомним, в четверг НБУ продавал валюту по курсу 5,25 гривны за доллар.

 

 

Как сообщают операторы валютного рынка, рыночные котировки на межбанке в начале торгов находились на уровне 5,95-6,05 гривны за доллар, но к середине дня выросли до 6,00-6,10 гривны за доллар.

 

 

Курс гривны на межбанку с начала года снизился на 19,7% - до 6,05 гривны за доллар, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,0540 гривны за доллар.

 

 

С начала текущего года официальный курс относительно доллара США снизился на 2% - до 5,15 гривны за доллар. В течение октября курс интервенций Нацбанка на межбанку изменился с 5 гривен за доллар, до 5,34 гривны за доллар

 

 

В то же время, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обращается к НБУ с просьбой срочно стабилизировать курс гривны. Об этом она заявила сегодня во время пресс-конференции. "Я хочу обратиться к Нацбанку с просьбой сделать все, что входит в компетенцию НБУ, для того чтобы стабилизировать срочно курс гривны", - сказала Тимошенко.

 

 

Она отметила, что НБУ владеет достаточными объемами золотовалютных резервов, чтобы не допускать таких колебаний курса гривны. "Я считаю, что это исключительно спекулятивные сделки, которые нужно срочно прекратить", - сказала она.

 

 

Она отметила, что правительство никогда не поддержит такое колебание курса гривны и считает, что для этого нет сегодня абсолютно никаких оснований.

 

Подробности