Так, документ предлагает установить минимальные цены 0,5 литра водки на уровне 14 гривен (70 гривен за 1 литр 100%-ного спирта), 0,5 литра коньяка трехлетней выдержки - 25 гривен (125 гривен за 1 литр 100%-ного спирта), четырехлетней - 28 гривен и пятилетней - 32 гривен (160 гривен за 1 литр 100%-ного спирта). В основу этих цен заложена себестоимость продукции с учетом уплаты всех налогов и сборов.

 

 

Производители поддерживают инициативу введения минимальной розничной цены на водку.

 

 

Инициативу введения минимальной розничной цены (МРЦ) на водку украинские производители алкоголя считают правильной и уверены, что она может стать эффективным методом борьбы с теневым рынком крепкого алкоголя. Председатель совета директоров "Nemiroff Холдинга" Александр Глусь возмущен тем, что сейчас "в магазине бутылка водки стоит так же, как бутылка подсолнечного масла". По его словам, компании-производители алкогольной продукции сегодня зажаты себестоимостью продукции, инфляцией и теневым рынком спиртного. Поэтому он видит необходимость в введении минимальной розничной цены, так как она является не только экономической, но и психологической мерой. Потребитель сам начнет задумываться, почему водка стоит дешевле 14 гривен.

 

 

Как отмечает директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортица" Геннадий Васюков, наличие в рознице водки по 7-10 гривен за 0,5 литра свидетельствует о ее сомнительном качестве, а также неполной уплате сборов и налогов. "Если минимальная цена будет введена, значительно сократится теневой рынок алкоголя и увеличатся поступления средств в госбюджет", - прогнозирует господин Васюков.

 

 

По мнению Олега Дураева, финансового директора компании "ОЛИМП", к введению минимальных цен обязывает и моральный аспект алкогольного бизнеса: "Согласитесь, качество водки ценой до 10 гривен сомнительно. Производство такой продукции, в основном, находится в теневом секторе, который сегодня занимает не менее 20%. Граница минимальной цены в 14 гривен автоматически сводит к нулю присутствие в розничной торговле теневой продукции. Себестоимость водки у всех различная, но при минимальной стоимости в 14 гривен ни один региональный производитель не сможет сказать, что она завышена".

 

 

Руководство группы компаний "Союз-Виктан" считает введение минимальных цен на алкогольные напитки оправданным. В компании добавили, что, по их данным, в последнее время отмечается рост доли теневого рынка алкогольной продукции, а установление минимальной цены на алкогольные напитки является одним из факторов усложнения теневого производства. В компании считают, что введение минимальных цен на алкоголь положительно отразится как на легальных производителях, так и на поступлениях в бюджет, а доля легального рынка начнет расти.

 

 

"У компании "Союз-Виктан" нет продукции ниже предлагаемых минимальных цен. Для всех легальных производителей - это благо, поскольку теневой рынок получит дополнительный удар", - добавил генеральный директор "Союз-Виктана" Андрей Охлопков. По мнению специалистов "Союз-Виктана" введение минимальных цен в предыдущие годы показало свою эффективность по борьбе с теневым производством, поэтому возврат к этой практике абсолютно оправдан

 

 

Комментарий Романа Вашколупа, директора по производству группы "Баядера", о необходимости введения минимальной розничной цены на водку". Сейчас, когда доля теневого рынка алкоголя в Украине составляет порядка 25%, введение минимальных розничных цен целесообразно для всей экономики Украины, а не только для алкогольной отрасли. МРЦ затруднит реализацию контрафактной продукции и пополнит бюджет страны налогами с легально реализуемой алкогольной продукции. Стоимость легальной водки не может быть ниже 14 гривен, что подтверждается экономическими расчетами"

 

 

Введение МРЦ позволит проинформировать потребителя о реальной стоимости водки с учетом всех сборов и налогов. В результате покупатель самостоятельно сможет определить, является конкретная продукция фальсификатом или качественным товаром, с которого уплачены все сборы. Установление минимальной розничной цены на водку - один из элементов, направленных на выведение водочного рынка из тени.

 

Подробности