Банкиры считают, что повышение курса интервенций необходимо Нацбанку для приведения официального курса доллара к рыночному уровню, и оно подтверждает долгосрочную тенденцию девальвации гривны. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ-Украина".

 

 

После двух дней интервенций Нацбанка на межбанковском рынке по курсу 5,1 гривны за доллар вчера НБУ неожиданно для дилеров вышел с продажей доллара по 5,25 гривны за доллар. Но очередной вброс валюты не успокоил рынок. Накануне доллар поднялся с 5,37 до 5,5 гривны за доллар.

 

 

Как отмечает "Коммерсантъ", в таких действиях НБУ банкиры усматривают его желание привести официальный курс доллара к рыночному уровню. Уже на сегодня официальный курс повышен сразу с 5,01 до 5,09 гривны за доллар, тогда как несколько последних месяцев Нацбанк менял курс в среднем на одну-две копейки или даже десятые и сотые доли копейки. "Нацбанк хочет поддержать гривну и постепенно подтягивает курс интервенций к рыночному, – считает казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. – Он продает валюту и несколько снижает спрос, поддерживая гривну". В нынешней ситуации банкиры не исключают, что Нацбанк снова может изменить курсовой коридор.

 

 

Из-за нежелания Нацбанка продавать доллар по более низкой цене участники рынка прогнозируют его дальнейший рост. "Реалии таковы, что курс доллара растет относительно всех валют, и Нацбанк понимает, что есть основания для снижения курса гривны. В спокойной ситуации можно прогнозировать, как поведет себя доллар, но в условиях кризиса – сложно. На следующей неделе он снова может быть выше 6 гривен", – говорит Дмитрий Золотько. "Нацбанк не хочет продавать дешевый доллар, и валюты у него на всех не хватит, – уверен один из банкиров. – Наличный доллар берется с межбанка, там он стоит 5,8-5,9 гривны за доллар плюс сбор в Пенсионный фонд, плюс затраты на инкассацию наличности, плюс заработок банка. Все очень плохо. На следующей неделе мы увидим (курс) 6,2 гривны за доллар".

 

 

Но Нацбанку будет сложно нарастить объемы продаж: даже при нынешних небольших объемах интервенций НБУ фиксирует резкое сокращение своих резервов. По состоянию на утро 22 октября резервы НБУ составили 34,2993 миллиарда долларов, снизившись с начала месяца на 3,2293 миллиарда долларов, сообщил вчера на круглом столе глава НБУ Владимир Стельмах. По его словам, регулятор фиксирует ежедневное превышение объемов покупки доллара населением над его продажей на сумму 28-30 миллионов долларов. При этом все банки имеют в кассах наличный доллар на общую сумму 1 миллиарда долларов, который они "придерживают", сказал журналистам Стельмах.

 

 

Активный спрос на валюту провоцирует и отток депозитов из банковской системы – за 20 дней октября было снято 17,6 миллиарда гривен (из них юридические лица забрали только 4 миллиарда гривен).

 

 

Поэтому банки продолжают повышать наличный курс доллара. По данным портала Finance.ua, вчера средний курс доллара в обменных пунктах составил 5,59- 5,82 гривны за доллар. Самый высокий курс продажи доллара выставили банки "Олимпийская Украина" и "Владимирский" – 5,95 гривны за доллар. Во многих обменных пунктах в центре Киева вчера или не было наличного доллара, или имелись в наличии суммы 100-500 долларов. Чтобы погасить ажиотажный спрос со стороны населения, Нацбанк намерен завезти до конца октября наличного доллара на 150 миллионов долларов. Валюта будет продана четырем банкам, которые завезут наличные в Украину, объяснил Стельмах. Размер квоты в интервенции каждого из этих банков, которые являются основными импортерами наличной иностранной валюты, будет зависеть от размера их капитала.

 

 

На ноябрь банкиры не решаются делать прогнозы – с 4 ноября будет введена новая система работы межбанковского рынка. "Это будет происходить очень просто: вы, как продавец валюты, будете поручать банку продать ее по такому-то курсу, и банк будет обязан выносить заявку и держать ее до тех пор, пока вы не смените курс,– рассказал Стельмах.– Если вы объявили по 5,2 гривны за доллар, то такой курс и будет выноситься на межбанк. Так же будет делать покупатель".

 

 

Таким образом, межбанковские торги станут более объективно отражать ситуацию на валютном рынке, а значит, НБУ сможет в большей мере, чем сейчас, учитывать межбанковский курс при определении официального. Глава НБУ пообещал, что в будущем позволит предприятиям самостоятельно "выходить на безналичный рынок". "Банки в большинстве случаев ведут себя некорректно. Это наиболее ощутимо по большим покупателям. Задача Нацбанка – не создавать прибыль коммерческим банкам, а развивать экономику, которая является основой для банков, – объяснил господин Стельмах. – Каждый третий банк понесет очень серьезные потери, потому что они, не прилагая никаких усилий и не неся никаких затрат, получают доходы".

 

Подробности