ОАО "Газпром" заявляет, что нынешнее падение цен на нефть скажется на среднеконтрактной цене на газ для Европы не раньше второй половины 2009 г. Как сообщил сегодня начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков, до конца 2008 г. цена по контрактам остается прежней. "А то, что происходит сейчас с ценами на нефть, скажется во второй половине 2009 г. Будем наблюдать", - отметил он. По мнению С.Цыганкова, вопрос отвязки цены на газ от цен на нефть и нефтепродукты - вопрос не сегодняшнего дня, но в перспективе такое возможно.


Напомним, в июне 2008 г. председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что средняя цена поставок газа "Газпромом" в Европу составила 410 долл. за 1 тыс. куб. м. В июле 2008 г. он сообщил, что аналитики компании пересмотрели свои прогнозы и будут отталкиваться от средней цены для Европы на уровне 500 долл. за 1 тыс. куб. м к концу года. В 2009 г., по словам А.Миллера, средняя экспортная цена по европейским контрактам может превысить 1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м - особенно в том случае, если цена на нефть превысит 250 долл./барр. "Но эта цифра (1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м) не будет чем-то сверхъестественным, на рынке уже есть примеры, когда в срочных контрактах цена на газ превышала 1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м", - заключал тогда А.Миллер.


Позднее он сообщил, что в октябре 2008 г. цена на российский газ, поставляемый в Европу, превысила 500 долл. за 1 тыс. куб. м.


РБК Украина