"Российский "Сбербанк изучает целесообразность проведения аудита "Проминвестбанка" с целью его покупки. К нам поступило предложение (о приобретении ПиБа), мы их изучаем", - сказал он сегодня, передает информацию "Украинская правда".

 

 

Между тем Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании 20 октября рассмотрит пакет мероприятий по борьбе с влиянием мирового финансового кризиса на экономику Украины, в частности, вопрос национализации "Проминвестбанка".

 

 

Об этом сообщил сегодня первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

 

 

"Мы, члены рабочей группы, советуем в этом проекте документа именно такой путь решения судьбы "Проминвестбанка" - провести его национализацию с помощью возможностей НБУ, правительства и Сбербанка, - сказал Шлапак.

 

 

По его словам, в случае принятия РНБО вышеупомянутого пакета мероприятий вопроса о "Проминвестбанке" можно будет закрыть уже через две-три недели.

 

 

"Физические лица, которые теперь станут вкладчиками не "Проминвестбанка", а Сбербанка, получат стопроцентную гарантию государства", - отметил Шлапак.

 

 

Он прибавил, что уже проведены предварительные консультации и переговоры, в частности с НБУ, каким образом можно будет провести такую трансакцию. Шлапак выразил надежду, что через две-три недели такую трансакцию можно будет провести и кардинально изменить ситуацию с "Проминвестбанком".

 

 

Напомним, что слухи о банкротстве "Проминвестбанка" появились еще в конце сентября. Были мнения, что история с ПиБ – всего лишь хорошо спланированная акция, которая пришлась ко времени: на каждом шагу трубят о финансовом кризисе.

 

 

Позже появилась информация о том, что совладелец "Дельта Банка" Николай Лагун может подписать соглашение о приобретении контрольного пакета "Проминвестбанка". Предполагалось, что Лагун действует совместно с российским предпринимателем Алишером Усмановым.

 

Тогда же Национальный банк Украины выделил "Проминвестбанку" рефинансирование в сумме 5 млрд грн. Вкладчикам предлагали не поддаваться на искусственные, ажиотажные провокации рейдеров и воздерживаться от досрочного отзыва вкладов.

 

 

Однако после того, как за неделю население изъяло 3 млрд долларов из банков, НБУ запретил банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов.

 

 

В тот же день временный администратор "Проминвестбанка" Владимир Кротюк сказал, что не исключает привлечения в банк стратегического инвестора.

 

 

NEWSru.ua