По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, такие радикальные мероприятия НБУ - абсолютно адекватные для сдерживания паники среди населения и могут сыграть как позитивную, так и негативную, роль.


Замораживание активов поможет стабилизировать финансовую систему, однако, с другой стороны, у некоторых организаций и даже банков могут возникнуть проблемы с рефинансированием, что в результате негативного отразится на их работе и возможностях.


По словам аналитика, "даже самые результативные мероприятия окажутся безрезультатными", если в стране продлится политический кризис.


Неблагоприятным фактором с точки зрения экономической стабильности эксперт считает свертывание кредитования. По его словам, кредитная экспансия - необходим элемент экономики, которая активно развивается, и запрет на выдачу ссуд может негативно отразиться на ее развитии. 


В частности, много компаний могут столкнуться с невозможностью рефинансирования. Это, в свою очередь, может вызывать закрытие отдельных проектов, прекращения деятельности компаний и освобождения сотрудников.


Подробности