Причем на протяжении всего года объемы производства росли, и ежемесячно показатели увеличивались на несколько процентов. Только в августе наметился спад производства, но тогда его объемы снизились всего на полпроцента.

 

 

Наибольшее снижение объемов зафиксировано в производстве коксующегося угля и продуктов нефтепереработки - 22,3%. Второй аутсайдер - металлургия. Она недосчиталась 17%. "Это связано с падением внешнего спроса на украинскую металлургическую продукцию и с определенным замедлением экономической динамики в целом", - отметил директор Украинского института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

 

 

Кроме того, упали показатели пищевой промышленности - на 5,5%, легкой промышленности - на 2,1%, химии и нефтехимии - на 2,1%. "Что касается химических и нефтехимических продуктов, общий мировой спрос на эти продукты падает. С другой стороны, падает их стоимость", - отметил Бураковский.

 

 

В то же время рост объемов производства в сентябре наблюдался в машиностроительной отрасли - на 14,6% - и в некоторых других сферах.

 

Дело