Лидеры еврозоны, к которым присоединился британский премьер Гордон Браун, обязались гарантировать межбанковские займы до 2009 г. и заявили, что будут вкладывать деньги в кредитные организации путем покупки их акций.

 

 

По словам президента Франции Николя Саркози, эти меры носят беспрецедентный характер. В частности он сообщил, что европейские лидеры достигли рамочного соглашения, согласно которому отдельные страны будут инвестировать капиталы в свои банки, покупая их привилегированные акции.

 

 

Саркози уточнил, гарантии банковских кредитов будут предоставляться на коммерческих условиях. Он подчеркнул, что некомпетентные администраторы банков будут смещены с постов, а слишком торопливые акционеры ничего не выиграют от государственного вмешательства. Саркози также отметил, что план затрагивает все аспекты финансового кризиса, но не сообщил, в какую сумму он обойдется.

 

 

Напомним, что накануне ряд государств приняли меры по защите финансовой системы. Так вчера власти Португалии объявили о выделении 20 млрд. евро на обеспечение гарантий банкам, а Норвегия планирует предоставить финучреждениям 41 млрд евро с целью не допустить кризиса ликвидности. Кроме того в прошедшую пятницу Европейский центробанк (ЕЦБ), Банк Англии и ЦБ Швейцарии разместили на финансовых рынках 120 млрд долл. для поддержания ликвидности. При этом ЕЦБ, представляющий интересы 15 стран еврозоны, разместил 100 млрд долл., а Банк Англии и ЦБ Швейцарии - по 10 млрд долл. каждый.

 

РБК-Украина