Порошенко уточнил, что такие меры следует ввести временно, на полгода-год,  даже несмотря на то, что они противоречат обязательствам, которые взяла на себя Украина при вступлении в ВТО. "Есть много примеров, когда страны-члены ВТО временно вводили подобные меры по защите своей экономики", - сказал он.

 

 

Кроме того, отметил Порошенко, мировой кризис из финансового сектора начал переходить на реальную экономику. Он подчеркнул, что об этом свидетельствует падение на 10-25% котировок акций ресурсных компаний, в том числе и горно-металлургического комплекса (ГМК), которое наблюдалось вчера и сегодня на фондовых биржах. "Это имеет большое значение и для Украины, в которой ГМК является базовой отраслью экономики", - подчеркнул он.

 

 

Он также отметил, сославшись на данные международных рейтинговых агентств, что мировая экономика в третьем квартале 2008 года входит в рецессию, которая продлится, по разным оценкам, от полугода до двух лет.

 

 

Вместе с тем, считает Петр Порошенко, банковской системе Украины ничего не угрожает. Он подчеркнул, что, несмотря на определенные разрывы, уровень ликвидности украинских банков остается высоким, а доля проблемных кредитов – низкой.

 

 

Порошенко также отметил, что на фоне мирового финансового кризиса, к которому в настоящее время привлечено всеобщее внимание, политический кризис остается малозначительным и незамеченным для крупных зарубежных инвесторов. "И это можно считать позитивным моментом", - отметил Порошенко.

 

 

В свою очередь президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах подчеркнул, что в настоящее время экономика Украины является "беспрецедентно открытой". Так, по его данным, средний размер украинских таможенных пошлин по машиностроению в 2008 году составил 4%, в АПК – 9%. "Налоговые льготы, как известно, стимулируют развитие национальной экономики, таможенные льготы помогают бороться с инфляцией, но при этом стимулируют зарубежную экономику", - отметил президент УСПП.

 

РБК-Украина