Он подчеркнул, что такая ситуация сложилась вследствие "сюрреалистического подхода" правительства, которое покупает газ по одной цене, рыночной, а продает населению и потребителям по другой, заниженной. "В результате компания превратилась в субсидиальную контору, которая раздает деньги всем и вся", - подчеркнул президент.

 

 

Он отметил, что при этом на 2008 год в финплане компании вообще не заложены средства на развитие. По мнению Виктора Ющенко, такой подход несет угрозу для госбюджета и национальной экономики, поскольку в случае банкротства "Нафтогаза України" выплаты по его обязательствам придется делать из госбюджета.

 

 

Вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе встречи с инвесторами в Киеве заверила их в платежеспособности национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз України".

 

 

"Мы встретились с инвесторами, чтобы проинформировать их о том, что НАК полностью выведен из состояния убыточной деятельности и за этот год не нарушил ни одного своего финансового обязательства", - сказала она на пресс-конференции.

 

 

Юлия Тимошенко напомнила, что "Нафтогаз України" до прихода нынешнего правительства в конце прошлого года "был закредитован по самые уши, и кредиторская задолженность составляла 10 миллиардов гривен".

 

 

Она также отметила, что государственный холдинг впервые за последние годы в рамках подготовки к отопительному сезону приобрел и закачал в подземные хранилища 16,5 миллиарда кубометров природного газа.

 

 

"Нафтогаз України" полностью вернул себе внутренний рынок для осуществления поставок природного газа всем категориям потребителей", - добавила премьер-министр.

 

 

"Нафтогаз України" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

 

Подробности