Потолок странового рейтинга Украины был также подтвержден на уровне "BB-".

 

 

"Негативный" прогноз указывает на обеспокоенность Fitch тем, что Украина сталкивается с растущим риском валютного кризиса, обусловленным увеличением дефицита счета текущих операций и ухудшающимися перспективами в области финансирования, - отмечает директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Эндрю Кохун. - Сильный приток капитала и рост резервов, которые наблюдаются в 2008 году, свидетельствуют об определенной устойчивости, однако Украина подвержена растущим рискам при ухудшении фундаментальных показателей".

 

 

Потребности Украины в зарубежном финансировании, вероятно, будут расти даже с учетом того, что доступность такого финансирования, похоже, сокращается в условиях ухудшения глобальной рыночной и макроэкономической конъюнктуры. По прогнозам Fitch, отрицательное сальдо счета текущих операций Украины в 2008 году увеличится до 7% ВВП, а в 2009 году - до 8,5% ВВП (по сравнению с 4,2% в 2007 году) на фоне растущего дефицита торгового баланса.

 

 

"Украина подвержена значительному влиянию со стороны цен на сырьевые товары, в особенности на природный газ и сталь. Импортная цена газа должна повыситься в 2009 году, по мере того как Россия продолжает сокращать разрыв между ценами для Украины и стран Западной Европы. Если произойдет резкое снижение цен на сталь с существующих высоких уровней, это усилит шок в области условий торговли для Украины. Показатель внешней ликвидности у Украины на уровне 96% в 2008 году значительно ниже медианного значения для стран с рейтингами категории "BB" в 223%, что обеспечивает стране достаточно небольшой запас прочности на случай резкого изменения ситуации в области внешнего финансирования", - говорится в пресс-релизе.

 

 

Приток капитала в 2008 году пока остается значительным при увеличении официальных резервов на 20% - до 38 миллиардов долларов - за восемь месяцев. В то же время на перспективы Украины по привлечению необходимого финансирования в течение оставшейся части 2008 года и в 2009 году оказывают негативное воздействие ухудшения в области экономической политики, продолжающаяся политическая нестабильность и ослабление фундаментальных макроэкономических показателей. Распад коалиции, сформировавшей правительство, 3 сентября повлек за собой четвертый политический кризис в Украине за четыре года и оставил страну без надежного правительства, которое было бы способно справиться с рисками, накапливающимися в экономике, отмечается в сообщении Fitch.

 

 

Денежно-кредитная политика была умеренно ужесточена в апреле-мае 2008 года, однако реальные процентные ставки по-прежнему имеют существенные отрицательные значения, и Fitch ожидает, что к концу 2008 года инфляция составит 20%, хотя этот показатель и снизится с 26% по состоянию на август. Тем не менее, экономический рост замедляется, а в строительном секторе уже отмечается рецессия. При умеренном замедлении роста возможно сглаживание рисков за счет сокращения импорта, однако при резком снижении может последовать отрицательное влияние на уровень доверия инвесторов и на банковскую систему. Ухудшается качество управления долгом, так как отказ государства идти на более высокую доходность по долговым обязательствам означает, что правительству еще предстоит обеспечить финансирование 2-процентного бюджетного дефицита в 2008 году, создавая риск использования бюджетных депозитов, а это послужило бы неблагоприятным сигналом для рынков, говорится в сообщении агентства.

 

 

В то же время эксперты Fitch отмечают такие благоприятные рейтинговые факторы, как низкий уровень государственного долга (лишь 10% ВВП на конец 2007 года) и погашений суверенного внешнего долга (в совокупности лишь 1,3 миллиарда долларов во втором полугодии 2008 года и в 2009 году) относительно валютных резервов в размере 38 миллиардов долларов и ожидаемого в 2008 году ВВП на уровне 191 миллиарда долларов.

 

 

Появление рисков в сфере внешних финансов, которые привели бы к резкому падению курса гривны, ускорило бы и так высокую инфляцию и сказалось бы на качестве активов в банковской системе, где 51% кредитов номинированы в иностранной валюте. В случае дальнейшего усиления риска возникновения кризиса в сфере внешнего финансирования возможно понижение суверенных рейтингов. Если произойдет ослабление денежно-кредитной или налогово-бюджетной политики, это также может стать негативным фактором для кредитоспособности, предупреждает агентство.

 

 

Ранее сегодня исследовательский институт Сato Institute опубликовал традиционный рейтинг экономической свободы в мире Economic Freedom of the World 2008. Украина заняла 121-е место из 141-го возможного, обогнав Зимбабве и уступив Армении, Молдове и Азербайджану.

 

Подробности