"Мы требуем проведения внеочередной сессии Верховной Рады и принятия изменений в Госбюджет, - сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич. - В сентябре для селян будет потерян не только очень важный год, но и первооснова реализации возможностей в условиях Всемирной организации торговли и те обстоятельства внешних рынков, которые дают возможность Украине стать мощной зерновой страной".

 

Согласно его утверждению, сегодня уже обваливается рынок зерна и без выделения Аграрному фонду более 1 млрд. грн. и активной агрессивной работы на рынке аграрного фонда произойдет обвал, первые шаги которого можно уже наблюдать. По словам Томича, в условиях резкого подорожания топлива, минеральных удобрений и кредитных ресурсов – это серьезно подорвет формирование закладки урожая следующего года. "У нас может быть такая ситуация в листопаде месяце, когда мы будем ехать по стране и видеть только посевы рапса", - сетует он. "Если рассчитывать на следующий год, а он может оказаться непогодным, то Украина может превратиться из мощного перспективного производителя зерна на покупателя, а покупатель платит вдвое дороже. На внешних рынках дешевого хлеба уже не будет. Нам необходимо сегодня или никогда", - подчеркивает президент Ассоциации.

 

Говоря о сроках, Томич сообщил, что внеочередное заседание ВР необходимо созвать на протяжении июля и проголосовать за изменения в Госбюджет. Если этого не будет сделано, глава Ассоциации не исключает проведения всеукраинской забастовки, добавив, что эта (забастовка) будет уже не такая, как была в Киеве –предупредительная. "Забастовки уже начинаются в регионах Украины. Забастовки начались на Волыни, начинаются в Херсоне. Мы не исключаем, что эти забастовки охватят большинство регионов Украины", - отмечает Томич.

 

Напомним, 11 июля Верховная Рада не поддержала в первом чтении ни правительственный, ни президентский проект изменений Закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Так, Кабинет министров предложил Верховной Раде выделить Аграрному фонду на закупки зерна нового урожая из общего фонда бюджета более 1 млрд грн. Президент Украины Виктор Ющенко предлагал в проекте закона N2713-1, зарегистрированный 10 июля в Верховной Раде, об изменениях в Госбюджет свой вариант. Так, он предложил увеличить расходы на формирование государственного продовольственного резерва Аграрным фондом, осуществления государственных форвардных и заставных закупок, товарных и финансовых интервенций на организованном аграрном рынке на 1 млрд 500 млн гривен.

Лига