Следственная комиссия, созданная для установления виновника загрязнения подсолнечного масла, выяснила, что загрязненное нефтепродуктами подсолнечное масло экспортировала из Украины компания Bunge (ТМ "Олейна"). Об этом сообщает агентство РосУкр.info со ссылкой на источник в исполнительных органах Евросоюза.

 

 

"В феврале-марте 2008 года, дочерняя компания "Сантрейд", входящая в "Олейна-холдинг" (OLEINA S.A., Швейцария) поставила в адрес компании Bunge Handelsgesellschaft mbH (Германия) партию сырого нерафинированного подсолнечного масла, произведенного ЗАО "Днепропетровский маслоэкстракционный завод" и ОАО "Винницкий масложировой комбинат" для последующей переработки и реэкспорта в страны ЕС. По неустановленным пока причинам в части этого сырья оказалось повышенное содержание минеральных масел".

 

 

Компании Bunge, которая является мировым лидером на рынке бутылированного растительного масла, удалось замять скандал и добиться возобновления экспорта, сообщил источник. В тоже время Еврокомиссия решила ужесточить требования к украинской продукции, для чего предстоит разработать и внедрить систему контроля и сертификации, одобренную Комитетом ЕК по вопросам пищевой сети и здоровья животных (SCoFCAH).

 

 

Теперь страны-члены ЕС будут анализировать каждую партию подсолнечного масла из Украины, чтобы удостовериться, что в нем не содержится недопустимый объем нефтепродуктов. В случае наличия нефтепродуктов в масле страны должны информировать Еврокомиссию незамедлительно через систему быстрого оповещения (RASFF). Кроме того, каждые три месяца Еврокомиссия ждет докладов даже в случае отсутствия загрязнений в масле. Повторную оценку ситуации Европейская комиссия проведет не позже, чем через год.

 

 

Напомним, в апреле текущего года во Франции, Нидерландах, Греции, Испании и Италии отозвали с рынка украинское масло из-за выявления в нем следов нефти. Всего в Европу, по большей части в страны ЕС, поступило 40 тысяч литров такого масла. Позже загрязненное подсолнечное масло из Украины было обнаружено в Швейцарии. Власти этих стран рекомендовали изъять из продажи это масло, а также продукты, в которых его содержание превышает 10%.

 

 

Bunge Ltd - международная интегрированная компания, работающей на рынке сельхозпродукции и продуктов питания. Bunge Ltd была основана в 1818 году в Амстердаме, в настоящее время главный офис компании находится в Уайт Плейнс, Нью-Йорк, США. Оборот компании составляет почти 25 миллиардов долларов, численность работников превышает 23500 в 32 странах мира. В Украине Bunge Ltd осуществляет свою деятельность через компанию "Бунге-Украина" и владеет "Днепропетровским маслоэкстракционным заводом".

 

Подробности