14 июля министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук и посол Японии в Украине Муцуо Мабучи подписали меморандум, позволяющий инвестирование в Украину средств для модернизации промышленности в рамках ст. 6 Киотского протокола. Как сообщили газете в Минприроды, проекты совместного внедрения позволят украинским предприятиям получить иностранные инвестиции на энергосберегающие технологии, в частности для снижения объемов выбросов парниковых газов, в обмен на квоты таких выбросов.

 

"Украина готова ежегодно снижать выбросы CO2 на 18 миллионов тонн, а потенциальный объем украинского рынка - 3,6 миллиарда евро", - сказал Филипчук. В то же время, замдиректора департамента охраны атмосферного воздуха и изменения климата министерства Николай Кудин сообщил, что ежегодно Украина сможет продавать до 500 миллионов тонн парниковых газов (по цене 15 долларов за тонну). "При этом целесообразнее реализовывать половину, так как в перспективе правительство планирует перейти к замене использования в промышленности газа на уголь, что увеличит вредные выбросы", - считает Кудин.

 

Кроме Японии, проекты по принципу совместного инвестирования в Украине хотят внедрить Канада (договорилась с Украиной в 2005 году), Нидерланды (в 2006 году) и Франция (в 2007 году). По словам главы Нацагентства экологических инвестиций Игоря Лупальцова, меморандум ни к чему не обязывает, но позволит направить инвестиции на сокращение выбросов. "У нас есть несколько японских корпораций, которые осуществляют проекты совместного инвестирования, и без этого меморандума они не могли завозить деньги в Украину",- сообщил он, уточнив, что эти переговоры шли с января.

censor.net.ua