ДТЭК изучает перспективы приобретения и других предприятий угольной отрасли - как в Украине, так и за рубежом, в том числе в России. Сейчас производственные активы ДТЭК расположены в Украине.

 

 

Шахта Чиха может стать первым угледобывающим активом компании в России. По данным аналитика Lehman Brothers Владимира Жукова, эта сделка - первый заход украинских компаний на российский угольный рынок.

 

 

Сумму сделки никто из источников не раскрыл. Аналитик Уралсиба Дмитрий Смолин полагает, что украинцы заплатят 50-60 миллионов долларов. Ту же сумму называет и эксперт ИГ Капитал Павел Шелехов.

 

 

Чистая прибыль компании SCM (без учета финансовых результатов предприятий группы) за 2007 год составила 19.528.944,4 тысячи гривен.

 

 

SCM - крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

 

 

В частности, в группу SCM входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, "Фарлеп-Инвест", "Оптима Телеком", СКМ "Финанс", ЗАО "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", ЭСТА "Холдинг", "Украинский Ритейл" и другие.

 

 

90% акций ЗАО СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

 

Ведомости