"По сути, что хотят - то и добавляют: большое количество соли, вкусовых добавок, ароматизаторов", - говорит начальник инновационного отдела ассоциации "Укрмясопродукт" Александр Альшанов.

 

 

Он заверяет, что мясокомбинаты испытывают сильную потребность в мясе, и для производства качественных колбас предприятиям теперь придется самим развивать сырьевую базу или терпеть убытки: "Они уже не смогут продавать колбасу с добавками и малым содержанием мяса по высоким ценам".

 

 

Но производителей колбас больше беспокоит не вопрос расширения производства за счет развития мощностей, а проблема переименования существующих торговых марок.

 

 

Гендиректор компании "Тульчинмясо" (ТМ "Тульчин") Юрий Гулевский отмечает, что его предприятие и без новых ДСТУ указывало состав колбас, а для переименования понадобятся немалые средства.

 

 

"Необходимо менять упаковку. Мы еще не считали, но это десятки, сотни тысяч долларов - в зависимости от мощностей предприятия", - отмечает господин Гулевский.

 

 

Он говорит, что после введения новых стандартов и смены всех упаковок, в конечном итоге все затраты лягут на плечи потребителей: "Эти расходы будут заложены в цену продукта".

 

 

Кроме того, уверен производитель, торговые сети потребуют новую плату за новые торговые марки производителей, что тоже войдет в стоимость продукции.

 

 

Гендиректор ТД "Фаворит" (ТМ "Добров", "Мясная лавка", "Колбасный ряд") Эдуард Бурчак считает, что необходимо ввести переходный период. По его словам, у производителя имеется программа по переименованию, над которой сейчас работают специалисты компании.

 

 

"Необходимо переделать все упаковки. А это очень большие объемы. И убытки в десятки тысяч долларов", - считает господин Бурчак.

 

 

Вместе с тем, по словам главы совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александра Бакуменко, новые стандарты будут гармонизированы с требованиями Евросоюза.

 

 

"Теперь будет четко прописано, из чего сделана колбаса", - отмечает господин Бакуменко. Он полагает, что это поможет защитить права потребителя: "Человек должен знать, что он покупает".

 

 

Отметим, что на рынке сливочного масла похожие инновации внедрены с 1 июля с. г. Для исключения фальсификации продукции определение "масло" запрещено использовать в названиях спредов, жировых смесей или маргаринов, а также в словосочетаниях.

 

 

Введение новых ГОСТов на мясную продукцию вчера объяснил министр аграрной политики Юрий Мельник – по его словам, Министерство аграрной политики Украины обеспокоено активизацией за последние два месяца импорта мясной продукции в страну.

 

 

"По нашим расчетам, импорт мяса в Украину за семь месяцев текущего года может составить около 200 тыс тонн. Это примерно столько же, сколько мы завезли за весь 2007 год", - подчеркнул министр.

 

 

"Беда в том, что ввозится в основном не мясо, а отходы от мясного производства", - сказал Мельник.

 

 

В связи с этим он сообщил, что с 1 августа текущего года вводятся новые ГОСТы на большинство колбасных изделий, которые обязывают использовать в производстве этой продукции только высококачественное мясное сырье.

 

NEWSru.ua