"Поскольку на мировых рынках растут цены на сталь и аммиак, негативный эффект от повышения цен на газ для украинской промышленности должен быть значительно смягчен", - утверждает Инна Юзефович, научный сотрудник Центра экономических исследований и политических консультаций.

 

Относительно валютного рынка прогноз экспертов не столь оптимистичен. В прошлом году поступление валюты в Украину превысило ее отток на 9,44 миллиарда долларов. В текущем году положение гривны ухудшится из-за резкого увеличения импорта. Так, по данным Национального банка, в январе-мае положительное сальдо платежного баланса составило только 1,225 миллиардов гривен, а повышение цены на газ будет способствовать ухудшению ситуации. "Без притока капитала увеличится дефицит иностранной валюты на межбанке, что приведет к ослаблению гривны", - прогнозирует Желудь.

 

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что газ для Украины может подорожать с теперешних 179,5 долларов до 400 долларов за тысячу кубометров. Окончательная стоимость газа будет зависеть от результатов переговоров Газпрома с газовыми компаниями Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Юлия Тимошенко пока что не смогла договориться с премьер-министром России Владимиром Путиным о постепенном повышении цены на газ для Украины.

finance.ua