Эксперты считают, что эти изменения необходимы, так как они повлияют на повышение платежеспособности компаний, пишет газета. Вчера Кабинет министров одобрил проект закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота векселей, которым правительство хочет ужесточить их обращение в стране. Согласно документу, запрещено рассчитываться векселями с государственным и местными бюджетами. "В бюджет должны поступать деньги, а не отсрочки", – заявил газете глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Анатолий Балюк.

 

За нарушение условий выдачи векселя - отсутствие документального подтверждения факта поставки товара и выполнения работ, неопределение в договоре условий проведения расчетов с использованием векселей или обозначение суммы платежа по векселю, которая больше суммы обязательств, - будет наложен штраф в размере 25-50% от суммы платежа по векселю.

 

В то же время в статье 86 Хозяйственного кодекса будет предусмотрен запрет на внесение векселей в уставные фонды (УФ) предприятий. "Уставные фонды компаний должны наполняться деньгами или акциями", - резюмировал господин Балюк. Предложение комиссии основывалось на директивах Европейского союза, которые запрещают наполнять УФ векселями. "Самый известный случай с внесением векселей в уставный фонд связан с Кременчугским НПЗ (Укртатнафта) – в сумме 18,3% уставного капитала этой компании. Это было резонансное событие. Когда прошло десять лет, начались судебные тяжбы, так как векселя были невыполненными", – говорит Анатолий Балюк.

 

Участники рынка считают, что действия Кабмина направлены на вытеснение с рынка фиктивных фирм и повышение финансовой стабильности остальных компаний.

finance.ua