Страны-члены ВТО регулярно присылают в Украину информацию об условиях основания бизнеса и извещают о проблемах, с которыми может там столкнуться потенциальный украинский инвестор, экспортер или импортер. На данное время официальный Киев уже получил более двух тысяч так называемых "нотификаций".

 

Прежде всего украинских партнеров информируют о техническом регулировании в странах ВТО и о фитосанитарных нормах, говорит глава украинского Центра обработки запросов стран-членов ВТО Светлана Зайцева. "Эти две темы – самый больший поток информации, которой обмениваются страны между собой", - сказала она.

 

В то же время украинская сторона разослала в страны ВТО лишь 14 нотификаций. Среди основных – о субсидиях, о государственных предприятиях и условиях лицензирования. Зайцева считает, что украинский бизнес не особо интересуется тем, какие преимущества им может дать ВТО. "Импортеры, которые работают в автомобильной области, пришли и поинтересовались, что теперь будет для них после подписания обязательств Украины. К сожалению, украинские компании реже ходят", - говорит Зайцева.

Немецкая волна