Проект документа уже появился в СМИ. Причиной ограничения является желание НБУ перевести денежные потоки с потребительского рынка на финансирование инвестиционных проектов, что, с одной стороны, должно стимулировать производство, а с другой - снизить инфляцию. Глава совета Нацбанка Петр Порошенко объяснил: таким способом его учреждение предотвратит в стране кризис потребкредитов сродни ипотечному в США.

 

В проекте документа НБУ предложил классифицировать как "безнадежные" ссуды, просроченные более чем на 61 день, выданные без первоначального взноса или со взносом менее 10 процентов, а также людям, чьи доходы не подтверждены, и обязывать банки резервировать под такие займы 100 процентов от их суммы. Но и большинство других кредитов будут считаться "сомнительными", и под них НБУ тоже ужесточит нормы резервирования.

 

Эксперты считают, что в случае вступления в силу этого постановления многие финучреждения будут вынуждены ужесточить условия предоставления ссуд или вовсе свернут потребительское кредитование. "Сильнее всего пострадают банки, выдававшие кредиты без первого взноса и под ноль процентов годовых, - считает заместитель председателя правления ПриватБанка Юрий Кандауров. - А те, которые и ранее придерживались международных норм кредитования, понесут меньший урон.

 

Пока неизвестно, когда вступит в действие постановление НБУ. Если вы собираетесь в ближайшее время купить холодильник или стиральную машину в кредит, советуем вам поторопиться.

Комсомольская правда