Он отметил, что в Украине так и не заработали ранее принятые законы "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", а также "О государственном надзоре в сфере хозяйственной деятельности". Кроме того, за 2,5 года центральными органами исполнительной власти так и не был разработан ни один нормативный акт во исполнение указанных законов. "При этом каждое министерство старается выйти из-под действия закона о госнадзоре", - отметил он.

 

По его словам, об ухудшении бизнес-среды для малых и средних предпринимателей по Украине говорит следующая статистика: если в 2005 году в Украине были розданы 32 тысяч малых предприятий, а ликвидированы три тысячи, то уже в 2006 году (последние статистические данные) эти показатели составили соответственно 28 тысяч и 15 тысяч. "Каждое второе малое предприятие было вынуждено закрываться, не выдержав существующих условий", - подчеркнул он.

 

По его мнению, выходом из такой ситуации является в том числе создание системы льготного рефинансирования кредитов для малого и среднего бизнеса за счет бюджетных средств, при этом рефинансирование предлагается осуществлять на возвратной основе в виде налоговых поступлений, которые должны равняться сумме полученных кредитних компенсаций.

e-finance.com.ua