По словам Сунн Чженью, продолжающееся обесценение доллара "усиливает инфляционное давление по всему миру и способствует ускорению роста цен на нефть и продовольствие".

 

Обесценение доллара также отрицательно сказывается на экспорте других стран, особенно ориентированных на экспорт развивающихся стран, подрывая возможности их развития и решения социальных проблем. Кроме того, оно обесценило валютные резервы многих стран. В этой связи представитель Китая выразил надежду, что США как двигатель мировой экономики сможет принять быстрые и целенаправленные действия по стабилизации курса доллара. "Мы надеемся, - сказал Сун Чженью, - что на этот раз США не скажут нам, как они сказали в начале 1970-х европейцам: это наша валюта, но ваша проблема".

 

По мнению китайского представителя, продолжающееся обесценение доллара является результатом постоянного снижения учетной ставки и экспансионистской финансовой политики Федеральной резервной системы (ФРС).

 

Между тем, на сегодняшней утренней сессии в валютной торговой системе Китая курс юаня превысил 6,92 за доллар. В результате курс юаня с начала 2008 года уже вырос более чем на 5,5%, тогда как за весь 2007 год он вырос на 6,9%.

finance.ua