Он отметил, что несоответствие заключается в том, что введение новых сниженных тарифов на более чем 150 товарных позиций отложено законом до 1 января 2009 года.

 

 

Пятницкий не исключает возможности проведения переговоров с ВТО с целью получения согласия на действие такой нормы закона. В противном случае, отметил замминистра экономики, Президент Украины может воспользоваться правом вето в отношении этого документа.

 

 

Замминистра подчеркнул, что Кабинет Министров поддержал другую редакцию проекта закона о Таможенном кодексе №2351 (Верховная Рада приняла документ №2351-1).

 

 

Напомним, Верховная Рада 3 июня приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О таможенном тарифе Украины".

 

 

Как сообщил на заседании парламента председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин, этот закон вступает в силу со дня его публикации, кроме ставок ввозной пошлины по ряду товарных позиций, в отношении которых закон начнет действовать с 1 января 2009 года. Это касается ставок ввозной пошлины на кости, фарш из мяса и птицы, а также грузовиков и автобусов, шоколадных изделий.

 

 

Терехин отметил, что отсрочка новых ставок ввозной пошлины для этих видов товарных групп позволит адаптировать отрасли "к вызовам и угрозам", которые возникают в связи с изменениями в законодательстве.

 

УНИАН