Банкиры говорят, что действия регулятора позволяют ему наконец-то оказывать реальное влияние на межбанковский валютный рынок. Члены правления Нацбанка на звонки не отвечали. Однако источник газеты в НБУ сообщил, что ослабление гривны было вызвано внешней конъюнктурой.

 

"Говорили, что курс будет гибким, он и стал гибким. Изменили курс, исходя из укрепления доллара на внешнем рынке", – объяснил он. Вчера доллар США отвоевал у евро свыше 0,5% своей стоимости, укрепившись с 1,5638 долл до 1,5547 долл за евро.

 

Банкиры говорят, что на протяжении последних трёх лет рынок привык существовать в условиях стабильного официального курса, а поэтому ему будет сложно быстро привыкнуть к его постоянным колебаниям.

 

"Нет соответствующего гибкого курсообразования, которое бы отражало курс межбанковского рынка. Все это понимают и официальный курс всерьёз не воспринимают", – говорит заместитель председателя правления Терра-Банка Андрей Пономарев.

 

По его словам, ситуация была бы понятной, если бы трейдеры видели механизм курсообразования. "Просто кто-то пытается в ручном режиме показывать тенденции рынка. Но рынок на такое маленькое колебание не отреагирует", – считает господин Пономарёв.

 

Реакцию межбанка на дальнейшее изменение курса банкиры прогнозировать не берутся. "Надо сначала понять, куда будет колебаться курс – за рынком или против", – говорит заместитель председателя правления, начальник казначейства Родовид Банка Александр Соболев.

 

Следует отметить, что вчера НБУ изменил не только официальный курс, но и тактику на межбанковском валютном рынке, повысив котировки продажи доллара.

 

Эксперты говорят, что до сих пор официальный курс гривны не отражал ситуацию на межбанковском рынке. "Нацбанк не нёс никаких обязательств по покупке и продаже по этому курсу. Кроме учетных операций, по которым должна проводиться оплата таможенных пошлин и комиссий, официальный курс ничего собой не представлял, – отмечает заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов. – До сих пор рынок ориентировался не на официальный курс, а на коридор, который поддерживал НБУ – 5,0-5,05 грн/долл".

 

Теперь банкиры надеются, что регулятор будет устанавливать курс на уровне с рыночным. "Может это начало плавающего рыночного курса. Сегодня Нацбанк изменил курс интервенций, и рынок сразу подтянулся к нему. Нацбанк начал менять не только официальный курс, но и курс интервенций, что приводит к изменению котировок на рынке, – говорит директор департамента казначейства и финансовых институтов Индэкс-банка Вячеслав Молодкин. – Таким образом центральный банк страны оказывает реальное влияние на курс доллара".

 

Сегодня, 30 мая, должна состояться пресс-конференция главы НБУ Владимира Стельмаха, на которой он внесёт некую ясность в происходящее на валютном рынке страны. В то же время, напомним, что председатель Наблюдательного совета Национального банка Украины Пётр Порошенко ранее заявил, что если официальный курс доллара не будет приближаться к реальному, Совет НБУ может выступить с предложением отмены официального курса и перевода всех денежных операций в национальную валюту.

 

"Я убеждён в том, что курс официальный будет немедленно приближен к курсу реальному обменному. Если это не состоится, то мы будем выходить с инициативой, вплоть до отмены официального курса и перевода всех налогов, сборов, взаиморасчётов с государством, на исключительно национальную валюту. И они должны быть деноминированы в гривне", - подчеркнул Порошенко.

"КоммерсантЪ-Украина"