По его мнению, от укрепления гривни выиграют не только импортеры и потребители, но и вся промышленность - снизится стоимость погашения валютных займов. Теперь курс будет волатильным, а поэтому риски девальвации в будущем не исключены, отмечают в НБУ.

 

В пятницу правление Нацбанка преодолело вето совета НБУ на укрепление официального курса гривны по отношению к доллару США с 5,05 грн/$ до 4,85 грн/$. Устное решение о применении советом НБУ отложенного вето было принято вечером 22 мая. "В 9.15 мы получили решение совета, собрали правление и подтвердили свою позицию",- сообщил председатель Нацбанка Владимир Стельмах. После этого глава центробанка выступил перед журналистами деловых СМИ и депутатами Верховной рады, чтобы защитить позицию НБУ относительно ревальвации гривни. По словам Стельмаха, начиная с 2002 года платежный баланс Украины всегда был положительным и чистый приток валюты за шесть лет составил 34,1 млрд долларов. "Наибольший дефицит текущего счета платежного баланса был в прошлом году - 5,518 млрд долларов, но сальдо все равно было положительным - 9,44 млрд долларов.

 

То есть инвестиций пришло 15,359 млрд долларов, и они перекрыли отрицательное сальдо,- сказал господин Стельмах. - Нацбанк выкупал валюту в резерв, но есть критическая граница - покрытие трех месяцев импорта. Мы имеем резервы чуть больше четырех месяцев импорта. В условиях роста инфляции пополнять валютные резервы на основе завышенного валютного курса нам нецелесообразно". Таким образом НБУ признал, что с конца марта не выходил на межбанк с интервенциями и не ликвидировал искусственный дефицит гривни, чтобы не увеличивать денежную массу в условиях 30,2-процентной инфляции.

 

Из слов Стельмаха следовало, что, в отличие от весны 2005 года, когда НБУ укрепил гривну вопреки ситуации на межбанке, 22 мая регулятор лишь приблизил официальный курс к рыночному. "Когда сложился такой большой перекос (4,5-4,6 грн/$ на межбанке и 5,05 грн/$ у НБУ), официальный курс стал негативно влиять на бизнес в виде дополнительного налогового давления", - заявил глава НБУ. По импортным контрактам предприниматели покупали доллар на межбанке по 4,6 грн/$, но на таможне обязаны были заплатить НДС, акциз и рентные платежи, исходя из официального курса - 5,05 грн/$.

 

В качестве аргументов необратимости ревальвации гривны господин Стельмах назвал и рост продуктивности труда. "Население из года в год уменьшается, а реальный ВВП положительный (растет). Поэтому мы не ревальвировали гривну, а просто устранили курсовой перекос", - сказал банкир. Он уверен, что укрепление гривны не обесценит сбережения граждан, потери по валютным депозитам которых будут компенсированы удешевлением погашения валютных долгов. "Кредиты берут те, кто хочет подняться из бедности и выйти на средний уровень. А депозиты кладут те, кого принято называть олигархами и уверенным средним классом. Так, если одни потеряли, а другие выиграли, то в целом население выиграло, - считает Стельмах.- Большинство экспортеров имеет депозиты в иностранной валюте на 6 млрд долларов, а кредитов взяло в валюте на 26 млрд долларов. Так кто выигрывает?"

 

Стельмах подтвердил, что НБУ будет и дальше следовать тенденциям рынка, а поэтому не исключает через некоторое время девальвации гривни: "В будущем рынок может пойти совсем в другую сторону". С этим согласен и глава совета НБУ Петр Порошенко. "Никто не претендует на полномочия Нацбанка устанавливать официальный курс. Но в пределах основных принципов курсовой политики (4,95-5,25 грн/$)", - сказал он в Верховной Раде.

 

Банкиры называют положительным то, что появился четкий курсовой ориентир, ведь НБУ обязался ликвидировать дефицит гривни и доллара на межбанке. "Основная задача - это оценить происходящее, принять новые правила игры и новую стратегию развития", - считает заместитель председателя правления Родовид Банка Александр Соболев. Но теперь следует ожидать колебаний в обе стороны. "Сейчас Нацбанк совершает переход к гибкому валютному курсу", - отмечает исполнительный директор НБУ по экономическим вопросам Игорь Шумило. Поэтому зампред правления УкрСиббанка Александр Суляев надеется, что при появлении предпосылок девальвации гривни НБУ отреагирует на это намного быстрее и также приблизит курс к рыночному.

e-finance.com.ua