Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко воспользовались собранием ЕБРР, чтобы убедить инвесторов вкладывать в Украину, но бизнесмены жёстко раскритиковали условия работы в стране.

 

 

18-19 мая в Киеве впервые с 1998 года прошла ежегодная встреча управляющих ЕБРР, в ходе которой было объявлено, что президент банка Жан Лемьер уходит в отставку, а его место с 3 июня займёт госсекретарь министерства финансов Германии Томас Миров.

 

 

"Нашей работой будет не перестроить банк, а посмотреть, что происходит в мире и как мы можем отреагировать на меняющуюся ситуацию", – заявил господин Миров.

 

 

Прибывшие на собрание президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко высоко оценили деятельность ЕБРР и призвали представителей банка и деловой элиты – свыше 3 тыс банкиров – увеличить инвестиции в экономику Украины.

 

 

Глава государства подчеркнул положительную динамику развития отношений Украины с Банком. По его словам, это стало возможным благодаря практической реализации системно разработанной Программы сотрудничества между правительством Украины и ЕБРР на 2008-2009 годы.

 

 

Он отметил, что в 2008 году Украина и в дальнейшем будет инициировать новые проекты в сфере энергоэффективности и энергетики, муниципальном и финансовом секторах, развитии инфраструктуры и корпоративном управлении. По словам Ющенко, это позволит, в частности, создать надлежащие условия для подготовки и проведения в 2012 году Чемпионата Европы по футболу на самом высоком уровне.

 

 

Характерно, что несмотря на разговоры о ЕВРО-2012, 18 мая на сессию, посвящённую подготовке к чемпионату, не явился её модератор – глава Нацагентства по проведению ЕВРО-2012 Евгений Червоненко. Вместо себя он никого не прислал.

 

 

На одной из главных сессий "Украина: перспективы для инвесторов" бизнесмены жёстко раскритиковали бизнес-ситуацию в стране.

 

 

"Я никогда, ни в одной стране, где я работал, не видел такого вмешательства бюрократов в деятельность частного сектора, как в Украине. За последнее время у нас было 475 инспекций, только отнимающих время моих сотрудников,– возмущался вице-президент Arcelor Mittal Наренда Чордри. – Именно по этим причинам Украина и не может реализовать свой громадный потенциал".

 

 

Президент фонда SigmaBleyzer Майкл Блейзер назвал Украину "самой трудной страной" для инвестирования. "Украина как была 15 лет назад, так и остаётся страной нереализованных возможностей", – отметил он.

 

 

Заседание банка проходило в отнюдь не располагающих к инвестированию условиях. В частности, премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая на бизнес-форуме, отметила, что в бизнес-среде должны работать честные и прозрачные методы.

 

 

"И, собственно, власть должна демонстрировать эту прозрачность. Я думаю, что вы следите за всеми процессами, и вы знаете, что это не очень легко (демонстрировать прозрачность)", - пожаловалась она.

 

 

"Вы знаете, сколько приходится проходить преград, чтобы получить реальный результат, и это является лишним свидетельством тому, что не всегда слова о борьбе с коррупцией, о честном инвестиционном климате, о создании равных условий для конкуренции, они не всегда бывают искренними от политиков. И я хочу ещё раз вас заверить, что от меня как от политика эти слова всегда звучали искренне, и каждый мой шаг является свидетельством того, что я с этого пути не сверну", - заявила Тимошенко.

 

 

Накануне этого заявления правительство лишило американскую компанию Vanco International LTD лицензии на разработку Прикерченского месторождения углеводородов в Чёрном море, которую они получили в октябре прошлого года. Саму американскую компанию огорчили неприятной новостью сразу после принятия решения - 25 апреля.

 

 

В свою очередь Vanco Energy Company инициировала международную арбитражную процедуру против правительства Украины. Об этом сообщил старший вице-президент Vanco Energy Company, член совета директоров Vanco Prickerchenska Ltd. Джефф Митчел.

 

 

Маловероятно, чтобы арбитражное разбирательство с одним из инвесторов положительно сказалось на имидже страны – тем более, что не факт, что при смене правительства, как часто бывает в Украине, не начали преследование еще парочки бизнесменов, рискнувших вложить деньги в страну.

 

 

Мало помогло имиджу Украины и возбуждение уголовного дела против назначенного правительством главы Фонда гоимущества Андрея Портнова, который должен был непосредственно взаимодействовать с потенциальными инвесторами.

 

 

Тем более, что ему инкриминируется покушение на незаконную приватизацию – кто из иностранных бизнесменов захочет связываться с Фондом, у которого вообще непонятно, кто голова и как будут проходить конкурсы. А главное – не отберут ли потом предприятие.

 

NEWSru.ua