Значительная их часть была вложена в банковский сектор, недвижимость и торговлю. Сохранение этой тенденции позволит Украине в текущем году даже без приватизации увеличить приток инвестиций до 11 миллиардов.

 

С учетом оттока 239,4 миллиона чистый приток ПИИ составил 3,0046 миллиарда долларов, что почти в четыре раза выше результата I квартала 2007 года. Тогда чистый приток составлял 847,1 миллиона долларов. Такой высокий приток ПИИ произошел на фоне отсутствия приватизации крупных гособъектов. По данным Фонда госимущества, в январе-марте от приватизации было получено всего 215 миллионов гривен (42,6 миллиона долларов). Значительный прирост инвестиций обеспечили практически все страны, а лидером по притоку средств снова стал Кипр (направил в Украину 750,1 миллиона долларов). В тройку крупнейших инвесторов вошли Германия (741,4 миллиона долларов) и Россия (383,8 миллиона долларов).

 

Инвесторы охотнее всего развивали финансовый сектор (1,2566 миллиарда долларов), вкладывали в операции с недвижимостью (257 миллионов долларов), строительство (244,3 миллиона долларов) и пищевую отрасль (137 миллионов долларов). "Приток в финансовый сектор вызван завершением сделок по продаже банка "Форум" и Укрсоцбанка, – считает аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук.– Сумма этих двух сделок составляет 2,7 миллиарда долларов, но в связи с тем, что не все их акционеры были резидентами Украины, Госкомстат часть инвестиций не зафиксировал". По данным статистики, из Германии в финансовый сектор в январе-марте поступило 334,8 миллиона долларов (Commerzbank купил 60% акций "Форума" за 600 миллионов евро), а из Австрии – 194 миллиона долларов (часть оплаты за Укрсоцбанк BA-CA и увеличение капитала "Райффайзен Банк Аваль" Raiffeisen Inc.).

 

Значительные инвестиции в финансовую деятельность поступили также из России (334,8 миллиона долларов), Швеции (140,6 миллиона), Кипра (134,7 миллиона) и Франции (74,4 миллиона долларов). "Речь идет об увеличении капиталов украинских 'дочек' европейских и российских банков",– объяснил управляющий директор по стратегии и созданию бизнеса компании CCG Валентин Зеленюк. По его прогнозам, капитализация банков будет и дальше стимулировать приток валюты, тогда как раньше нерезиденты в основном тратили средства на покупку банков. "Для европейских банков сейчас очень удачное время закрепиться в Украине",– считает он.

 

Неожиданно низким оказался приток инвестиций в металлургию (19,3 миллиона долларов) и нефтехимию (75,1 миллиона). В конце 2007 года российская Evraz Group купила ГОК "Сухая балка", Днепропетровский метзавод им. Петровского, Днепродзержинский коксохимический завод, "Баглейкокс" и "Днепрококс" у группы "Приват". Поскольку переоформление прав собственности происходит вне Украины – на Кипре, эта сделка объемом 3,7 миллиарда долларов Госкомстатом учтена не была.

 

Аналитики ожидают очередного всплеска инвестиций в III квартале. "Лето будет относительно тихое,– говорит директор ИК Galt & Taggart Securities Сергей Лесик.– Основные проплаты уже проведены, а активизации инвесторов стоит ожидать лишь во II полугодии". "В 2008 году приток инвестиций будет больше, чем в прошлом. Мы ожидаем, что даже без поступления средств от приватизации приток ПИИ будет около 11 миллиардов долларов",– прогнозирует Ваврищук.

 

В 2007 году чистый приток инвестиций в страну составил 7,8821 миллиард долларов.

mignews.com.ua