Если повестка дня не изменится, это значит, что обещанного Кабмином повышения газа, используемого для бытовых нужд и отопления жилья, с 8 мая не будет. Напомним, что 9 апреля 2008 года правительство приняло постановление №346, в котором, в частности, рекомендовало НКРЭ, начиная с мая и до декабря, постепенно поднимать цену на газ — на 3% ежемесячно для тех, кто потребляет менее 12 тыс. куб м. в год (сюда попадают все пользователи газовыми плитами в городах и большинство жителей сельских домов, отапливаемых газом) и на 5% для потребляющих свыше 12000 куб. м газа в год. То есть, к декабрю газ «для народа» должен подорожать на 24—40% в зависимости от объема потребления или, как минимум, с нынешних 31,5 коп. до 40,4 коп. и, как максимум, для тех, кто сжигает более 1000 "кубов" в месяц, с 1,17 грн. до 1,74 грн. за куб. м.

 

Стоит напомнить, что вчера, 6 мая, Премьер-министр Юлия Тимошенко провела совещание, на которое было приглашено и руководство НКРЭ. Это, по мнению источника, означает, что в повестку дня заседания НКРЭ, назначенное на 8 мая, внесут вопрос о подорожании газа.

 

В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" ситуацию вчера не комментировали, однако ранее глава пресс-службы Валентин Землянский предполагал, что цена на газ для населения вырастет на 3% именно после заседания НКРЭ 8 мая, а "задним числом" ее пересчитывать не будут.

 

Novosti.ua