Об этом она заявила на совещании с главами местных администраций и руководителями газопоставляющих организаций.

"Я хочу через месяц видеть комплексную программу реконструкции и модернизации газовых сетей, причем с просчитанными деньгами по периодам, а также с первоочередными среднесрочными и долгосрочными перспективами расходования этих капиталовложений", - сказала Тимошенко.

 

Премьер-министр предложила включить в состав этой рабочей группы представителей инженерного состава и собственников локальных сетей, а также профсоюзных организаций.

 

Она также поручила этой рабочей группе в течение месяца детальным образом проанализировать все составляющие тарифов на транспортировку и поставку.

 

"Разложите эти тарифы на молекулы и атомы, поймите, какие расходы идут на технические потребности, изучите, каковы реальные потери газа. И я прошу через месяц положить полную экономическую выкладку, что нам нужно делать с тарифами", - пояснила глава правительства.

 

Премьер-министр также поручила предпринять неотложные меры по повышению зарплаты в газовой отрасли с 1 мая. "Если это невозможно, то тогда с 15 мая", - добавила Премьер. Она считает недопустимым существующий уровень средней заработной платы в отрасли. "600-800 грн. - средняя заработная плата, раньше за такое привлекали к уголовной ответственности", - напомнила она.

 

Напомним, что в ноябре прошлого года Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что инициирует введение запрета на эксплуатацию газораспределительных сетей, на которых более 40 лет не проводилась модернизация. "Мы должны принять такое решение, что сети, которым более 40 лет, не должны эксплуатироваться в газораспределительной системе", - сказал Ющенко, напомнив о трагедии в Днепропетровске.

 

Президент также предложил отдельно рассмотреть вопрос деятельности и состоянии газораспределительных сетей, начиная с вопросов собственности и передачи в аренду до установления государственного контроля деятельности таких структур.

 

Тимошенко также не исключает повторной приватизации облгазов, в случае непогашения долгов за потребленный газ. "Если на протяжении месяца не будут закрыты все долги, за которые несет ответственность непосредственно облгаз, я прошу начинать процедуру банкротства. Достаточно реверансов, достаточно умолять и ожидать", - сказала Юлия Тимошенко.

 

Премьер-министр поручила Министерству топлива и энергетики, НАК "Нафтогаз Украины", Министерству юстиции, ФГИ и Министерству экономики сформировать для этого соответствующую рабочую группу.

 

Премьер-министр также поручила подготовить законопроект, который позволит государству назначать временных управляющих облгазов, в случае начала процедуры их банкротства. "Во всем мире такая система работает безупречно. Если частный собственник заводит в тупик компанию, которая является монополистом по поставке энергоносителей, все страны на этот случай имеют специальную процедуру временных управляющих до нормализации ситуации. Если система потеряла управляемость, назначается временное управление государства до тех пор, пока не будет объявлен настоящий конкурс с инвестиционными и социальными условиями, с условиями профсоюзов и местных бюджетов и будет проведена честная приватизация, я подчеркиваю не газовых сетей, а только облгазов, которые не выполняют свою функцию", - пояснила она.

 

Юлия Тимошенко также предлагает закрепить обязанности собственников предприятий – монополистов по поставке энергоносителей. "Необходимо внести законопроект, который предусматривает, что собственники предприятий - монополистов по поставке энергоносителей - должны обеспечить счетчиками всех потребителей. Такого в мире еще не было, чтобы покупатель ходил со своими весами. Всегда все учетные системы устанавливались теми, кто поставляет товар", - сказала Тимошенко.

 

Премьер-министр также считает необходимым доработать и направить в парламент на следующей неделе законопроект, предусматривающий сроки установки счетчиков и меры ответственности собственников за невыполнение обязанностей по обеспечению учетным оборудованием.

 

"Нужно доработать и направить в Верховную Раду законопроект, который устанавливает ответственность и обязанности собственников таких монопольных поставщиков и предусмотреть четкую регулирующую функцию государства. Потому что приватизировать такие объекты, а потом наблюдать, как они уничтожается, это может только такое государство, которое работает без стратегии и тактики", - считает Юлия Владимировна.

 

На совещании Премьер также заявила, что уверена, что руководство "УкрГаз-Энерго" будет привлечено к уголовной ответственности. "Помните, сколько рассказывали, что "УкрГаз-Энерго" будет на внутреннем рынке Украины работать пожизненно, и что плевали они на правительство, на премьера, на НАК "Нафтогаз Украины", на Минтопэнерго? И говорили, что у них есть другой "центр управления полетом", перед которым они отчитываются, и где они будут постоянно доить внутренний рынок Украины бесконечно, причем разрушая все системы. Покажите мне, где сейчас "УкрГаз-Энерго", и это еще не конец. Я уверена, что за это будет еще и уголовная ответственность от первого и до последнего руководителя, кем бы они сегодня ни были – депутатами или просто уволенными людьми", - подчеркнула Тимошенко.

 

УНИАН