Таким образом, "Нафтогаз" опередил сроки – 18 апреля Standard Bank London Holdings Plc., держатель евробондов "Нафтогаза", распространил сообщение на Люксембургской фондовой бирже, в котором отметил, что НАК просит продлить сроки предоставления аудированной финансовой отчётности холдинга за 2006 г до конца мая.

 

 

Свою просьбу компания объясняла затягиванием переговоров с Россией по вопросу поставок газа в 2008 г.

 

 

Убыток НАК "Нафтогаз Украины" в 2006 г по международным стандартам финансовой отчётности составил 2,178 млрд грн. Это на 1,171 млрд грн больше, чем в 2005 г. Доход "Нафтогаза Украины" сократился в 2006 г на 25,4% - до 27,575 млрд грн.

 

 

Напомним, что столь длительное отсутствие финансового плана угрожало "Нафтогазу" техническим дефолтом. В прошлом году из-за роста налоговой нагрузки на "Нафтогаз" аудитор компании Ernst & Young отказался утвердить её финансовый отчёт, а владельцы евробондов заявили, что могут объявить ей технический дефолт.

 

 

Тогдашние вице-премьер Андрей Клюев и глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин пообещали инвесторам снизить объём налоговой нагрузки на "Нафтогаз", зафиксировав это в финансовом плане.

 

 

В декабре прошлого года в ходе встречи в Лондоне господин Бакулин заверил инвесторов, что финансовый план будет принят до 31 марта 2008 года. Если бы утверждение финансового отчёта компании затянулось на неопределённый срок, банкиры были бы вынуждены поставить вопрос о техническом дефолте уже в середине апреля.

 

 

Об этом 2 апреля сообщил высокопоставленный источник в банке Morgan Stanley, который владеет евробондами "Нафтогаза".

 

 

Однако Кабинет министров на заседании 9 апреля утвердил финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2008 год с доходом 75 млрд гривен.

 

 

Как известно, 10 января международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило приоритетный необеспеченный рейтинг Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" с уровня "B+" до "BB -" (BB минус) и исключило этот рейтинг из списка Rating Watch "Негативный".

 

 

В сообщении агентства отмечается, что рейтинг обратности активов подтверждён на уровне "RR4". Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") компании в иностранной и национальной валюте, которые находятся на уровне "B+", остаются под надзором в списке Rating Watch с отметкой "Негативный".

 

 

Повышение рейтинга обусловлено тем, что Государственный бюджет-2008 предусматривает гарантии относительно существующей задолженности "Нефтегаза" перед нерезидентами.

 

NEWSru.ua