«Печать находится в Фонде госимущества. Фонд работает стабильно», - сказала Семенюк в эфире 5 канала в понедельник.

 

 

Комментируя заявление назначенного правительством на должность главы Фонда госимущества Андрея Портнова о том, что в 2007 году президент Виктор Ющенко выступал за приватизацию Одесского припортового завода, Семенюк заявила: «В 2007 году был аналогичный указ президента и аналогичная ситуация с приватизацией ОПЗ. Президент тогда направил письмо Кабмину во главе с Виктором Януковичем, и правительство сняло предприятие с приватизации».

 

 

Она также выразила мнение, что конфликт вокруг ФГИ будет длиться до того времени, пока Верховная Рада не примет закон о Фонде госимущества, который определит, кому он подчиняется.

 

 

Кроме того, Семенюк допустила, что «захват Фонда госимущества осуществлен для того, чтоб распродать государственные объекты, чтобы обеспечить президентские выборы».

 

 

Назначенный Кабмином и.о. председателя Фонда государственного имущества Андрей Портнов установил использование печати Кабмина при оформлении документов Фонда.

 

 

«Согласно поручению премьер-министра мной были внесены изменения в регламент Фонда государственного имущества, согласно с которыми подпись руководителя ФГИ скрепляется печатью Кабинета Министров», - сказал Портнов в эфире 5 канала.

 

 

Валентина Семенюк отстранила от исполнения обязанностей заместителя председателя ФГИ Дмитрия Парфененко в связи с проведением служебного расследования по превышению служебных обязанностей.

 

 

Департамент контрольно-ревизионной работы и экономической разведки совместно с компетентными органами ведет служебное расследование по незаконному выпуску номера газеты «Ведомости приватизации».

 

 

Семенюк считает, что Парфененко шантажировали из-за того, что именно он проводил наиболее резонансные приватизационные конкурсы, в частности, приватизацию холдинговой компании «Лугансктепловоз» и отчуждение имущества государственного предприятия «Арсенал» (Киев).

 

 

«Хочу напомнить, что во время первой попытки захвата фонда в феврале этого года премьер-министр изо всех заместителей председателя ФГИ только Парфененко оставила на должности», - говорится в сообщении от имени Семенюк.

 

 

Назначенный правительством на должность главы Фонда госимущества Андрей Портнов заявляет, что решение Одесского хозяйственного суда о приостановлении приватизации Одесского припортового завода является незаконным и правительство его опротестует.

 

 

«Этот иск подала общественная организация со смешным названием, кажется «Зеленка». Она подала иск в Одесский хозяйственный суд. Вы знаете, что такие споры решаются исключительно в окружном административном суде Киева», - сказал Портнов.

 

 

Поэтому, по его словам, «все судьи, которые причастны к блокированию этот вопроса, будут обязательно привлечены к дисциплинарной ответственности».

 

 

«Завтра соответствующие представления уже поступят в Высший совет юстиции», - добавил Портнов.

 

 

Он также подчеркнул, что «блокирование ФГИ со стороны Управления государственной охраны является абсолютно незаконным и также получит свою оценку». Портнов сообщил, что 50 депутатов БЮТ подписали конституционное представление в КС о незаконности деятельности УГО и о порядке назначения руководителя и заместителя руководителя ФГИ.

 

Украинская правда