Запланирована встреча Ющенко с Президентом Польши Лехом Качиньским и украино-польские переговоры в расширенном составе. Основная цель визита - подписание совместной декларации президентов относительно углубления взаимодействия между Украиной и Польшей в подготовке к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

 

Во время визита Ющенко вместе с Качиньским откроет выставку "Сокровища трипольской культуры из частной коллекции "Платар" в Народном музее в Варшаве. Президенты после открытия выставки проведут пресс-конференцию.

 

Программа визита также предусматривает встречу Ющенко и Качиньского с представителями украинской диаспоры, которая состоится в президентском дворце в Варшаве. Кроме того, Ющенко намерен провести встречу с президентом Варшавы Ханной Гронкевич-Вальтц.

 

На выставке впервые вне Украины будут выставлены около 400 предметов, представляющих украинскую историю, начиная от трипольской культуры до 12 века. Выставляемые предметы являются частью частной коллекции украинских предпринимателей Сергея Платонова и председателя совета директоров "Индустриального союза Донбасса" Сергея Таруты.

 

Выставка, которая пройдет под патронатом президентов, будет открыта для посетителей с 15 апреля до 29 июня. Виктор Ющенко посещал Польшу для встреч с властями 13-14 марта. Это был его 9 визит с момента вступления в должность Президента в январе 2005 года.

 

В прошлом году Ющенко трижды посещал Польшу с визитом. 27-28 марта премьер Польши Дональд Туск посетил Украину для встреч с властями. В начале декабря 2007 года с официальным визитом в Украине находился Президент Польши Лех Качиньский.

 

Novosti.ua