Представители оппозиции выступают против торможения экономических параметров и заявляют, что не будут поддерживать изменения в госбюджет, основанные на таких прогнозах. Однако документ может быть принят парламентом, поскольку прогноз поддерживают в секретариате президента и фракции НУ-НС.

 

 

Вчера в ходе своего внеочередного заседания правительство планировало пересмотреть основные макропрогнозы экономического развития Украины в 2008 году, внеся изменения в постановление Кабинета министров от 27 июля 2007 года номер 976. Несмотря на то, что рассмотрение этого документа было перенесено на следующее заседание правительства, в распоряжение журналистов поступил текст постановления. Из него следует, что прогноз инфляции на 2008 год будет увеличен до 14,6%. Однако, учитывая высокие темпы роста цен, этот прогноз может быть превышен уже по итогам следующего месяца.

 

 

На основании этого документа и согласно Бюджетному кодексу будут пересчитаны показатели государственного бюджета. В постановление, разработанное еще правительством Виктора Януковича, правки вносились уже дважды. В ноябре 2007 года Кабмин был вынужден увеличить прогноз инфляции с 6,8% до 9,6%. А в конце декабря уже правительство Юлии Тимошенко, разрабатывая свой проект госбюджета на текущий год, увеличило прогноз роста бюджетных расходов. Кабмин тогда отказался от пересмотра макропоказателей, обещая сделать это в начале 2008 года.

 

 

Следует отметить, что до сих пор Юлия Тимошенко заявляла о реалистичности заложенных в макропрогнозах показателей и отказывалась пересматривать прогноз инфляции. Однако высокий рост цен, зафиксированный в марте - 3,8%, привел к тому, что по итогам только I квартала инфляция достигла 9,7%, тем самым превысив годовой прогноз правительства. Сразу после обнародования этих данных Госкомстатом правительство приняло решение "в ближайшие дни" пересмотреть прогноз экономических макропоказателей. Высокий рост цен в первые три месяца стимулировал изменить свои прогнозы инфляции МВФ и Всемирный банк, которые ухудшили их до 17% и 17,2% соответственно.

 

 

При этом, несмотря на высокие темпы инфляции и увеличение прогноза номинального ВВП (на 24 миллиарда гривен - до 945,2 миллиарда гривен), правительство не идет на соответствующее повышение зарплат: в проекте постановления правительства средняя зарплата увеличивается всего на 17 гривен - до 1839 гривен.

 

 

Напомним, в проекте антиинфляционных мер правительство обязалось не повышать бюджетные расходы. Поэтому на увеличение зарплат Кабмин потратит всего 3 миллиарда гривен. В связи с таким незначительным повышением рост реальной зарплаты (по сравнению с прошлым годом, с учетом инфляции) снизится на 3% и составит 11,5%.

 

 

Парламентская оппозиция называет предложенные Кабмином прогнозы "нереальными" и отказывается поддержать проект изменений в госбюджет, рассчитанный на их основании. "Это финансовое шулерство, - заявил депутат Михаил Чечетов (Партия регионов). - Мы категорически не станем поддерживать такой госбюджет и считаем, что инфляцию можно удержать на уровне 17-18%, и то лишь при условии немедленной отставки правительства".

 

 

"Предложенное снижение роста реальной зарплаты - это социальный геноцид", - возмущается депутат Леонид Грач (КПУ).

 

 

Несмотря на такие замечания, проект бюджета, основанный на этих прогнозах, вполне может быть принят, так как в секретариате президента (СП) и фракции "Наша Украина -Народная самооборона" макропрогнозы Кабмина поддерживают.

 

 

По мнению руководителя главной службы социально-экономических программ СП Романа Жуковского, уменьшение темпов реального роста средней зарплаты является вынужденным шагом, необходимым для торможения высокой инфляции. "Для достижения такого прогноза инфляции необходимо, чтобы впредь месячный рост цен был на уровне 0,6%. Это амбициозная цель и для ее достижения необходимо пересмотреть пакет мер по борьбе с инфляцией", - поясняет он.

 

 

"Наша фракция еще будет обсуждать эти показатели, однако все понимают, что для борьбы с инфляцией необходимо соответствие роста доходов и производительности труда. А что касается прогноза инфляции, то правительство должно быть более-менее оптимистичным",  - говорит депутат Ксения Ляпина (НУНС).

 

Коммерсантъ-Украина