Главный исполнительный директор инвестбанка Morgan Stanley Джон Мэк считает, что кредитный кризис растянется "на пару кварталов". Он может продлиться не 2,5 года, как считалось ранее, а все три года. Прежние ожидания о его скором прекращении не оправдались, так как кризис распространился на коммерческую недвижимость, европейские банки, имеющие subprime-активы, и средние по размерам американские банки.

 

С начала прошлого года крупнейшие мировые банки и брокерские фирмы зафиксировали убытки и списания на сумму более 230 миллиардов долларов из-за коллапса рынка subprime-ипотеки. Представители Morgan Stanley в начале апреля заявляли, что банки из-за турбулентности на кредитных рынках столкнулись с крупнейшим за 30 лет кризисом, превосходящим валютный кризис в Азии и лопнувший пузырь интернет-компаний. Выручка от инвестиционного банкинга может упасть на 20% в 2008 году, считают в Morgan Stanley. Шесть кварталов доходов могут быть вычеркнуты из-за списания стоимости активов и снижения доходов.

 

Джон Мэк и другие члены совета попали под огонь критики со стороны ряда пенсионных фондов за огромные убытки, связанные с ипотечным кризисом и то, как они компенсируются. Более того, CtW (коалиция пенсионных фондов), поддерживаемых профсоюзами, уполномоченная консультативная служба потребовали, чтобы Джон Мэк ушел в отставку и уступил пост председателя кандидату со стороны. Morgan Stanley же утверждает, что именно Джон Мэк сумел уладить проблемы связанные с управлением рисками, которые привели к списанию активов на сумму 9,4 миллиарда долларов.

 

В отчете инвестбанка отмечалось, что неразбериха на кредитных рынках сказывается на прибыли банков последние три квартала. По пронозам специалистов, кризис может длиться от 8 до 10 кварталов, что превышает шестиквартальный период азиатского кризиса в 1997-1998 годах и семиквартальный период падения стоимости акций интернет-компаний.

dn.kiev.ua